luka21

Ставка НДС в счёте-фактуре

Здравствуйте, форумчане!
Хочу спросить вот о чём.
Параллельно с основной работой с недавнего времени веду бухучёт в СНТ. Гарантирующий поставщик электроэнергии (по прямому договору с СНТ) в конце каждого месяца выставляет счета-фактуры со ставкой 18%/118% за потреблённую электроэнергию (как на предоплату). Считаю, что это не соответствует ст. 164 НК. Позвонила энергосбытчикам и задала этот вопрос. Мне пояснили, что тариф Департамента по тарифам выражен с НДС, поэтому в графе 7 счёт-фактуры НДС как бы "выкручивается". В налоговой вообще ничего не прояснили, хотя спрашивала, есть ли для СНТ какой-либо особый порядок взаимоотношений по НДС. Сказали, что нет и зачем я заморачиваюсь, если его к вычету ставить всё равно не буду. Я говорю, что хочу, чтоб документы (счета-фактуры) у меня были оформлены в соответствии с налоговым законодательством. И добавила, как энергосбытчики тогда такие счета-фактуры регистрируют в книгах продаж - они же НДС платят. Налоговичка не нашлась что ответить и отправила читать ст. 164 НК и вообще все вопросы решать с энергетиками. Может, кто подскажет, что делать? Права ли я, что никаких "особых порядков" по НДС у СНТ нет? Спасибо всем ответившим.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 декабря 2011 в 18:45
Цитата (luka21):Здравствуйте, форумчане!
Хочу спросить вот о чём.
Параллельно с основной работой с недавнего времени веду бухучёт в СНТ. Гарантирующий поставщик электроэнергии (по прямому договору с СНТ) в конце каждого месяца выставляет счета-фактуры со ставкой 18%/118% за потреблённую электроэнергию (как на предоплату). Считаю, что это не соответствует ст. 164 НК. Позвонила энергосбытчикам и задала этот вопрос. Мне пояснили, что тариф Департамента по тарифам выражен с НДС, поэтому в графе 7 счёт-фактуры НДС как бы "выкручивается". В налоговой вообще ничего не прояснили, хотя спрашивала, есть ли для СНТ какой-либо особый порядок взаимоотношений по НДС. Сказали, что нет и зачем я заморачиваюсь, если его к вычету ставить всё равно не буду. Я говорю, что хочу, чтоб документы (счета-фактуры) у меня были оформлены в соответствии с налоговым законодательством. И добавила, как энергосбытчики тогда такие счета-фактуры регистрируют в книгах продаж - они же НДС платят. Налоговичка не нашлась что ответить и отправила читать ст. 164 НК и вообще все вопросы решать с энергетиками. Может, кто подскажет, что делать? Права ли я, что никаких "особых порядков" по НДС у СНТ нет? Спасибо всем ответившим.


Добрый вечер!

Перечень случаев применения расчетной ставки НДС приведен в п. 4 ст. 168 НК РФ. Рассматриваемой ситуации в данном перечне нет. С учетом мнения судей о том, что указанный перечень является закрытым (Определение ВАС РФ от 24.12.2008 N ВАС-15099/08), считаю неправомерным указание в выставляемых Вам на реализованную электроэнергию счетах-фактурах расчетной ставки НДС.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»