Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mare

Поставщик не предоставил чеки: можно ли учесть в расходах при УСН суммы по доверенностям?

Добрый день!
ООО на УСН 15% - розничный магазин.

В течение квартала поставщик привозил товар, а расплачивались с ним наличными по доверенности на получение ден. ср-в.
Все суммы учитывались в АО.
Устно была договоренность, что чеки поставщик будет предоставлять не сразу, а за определенный период времени.
По какой-то причине чеки мы так и не получили, работать с этим поставщиком прекратили.

Подскажите, можем ли мы принять суммы по этим доверенностям в расходы по УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 149 401  балл, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2018 в 21:13
Здравствуйте.

Цитата (mare):ООО на УСН 15% - розничный магазин.
Цитата (mare):В течение квартала поставщик привозил товар, а расплачивались с ним наличными по доверенности на получение ден. ср-в.
В целом доверенности на получение денег, выданной поставщиком своему работнику и РКО достаточно для подтверждения факта оплаты вами (п. 3 ст. 273, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Вы обязательство выполнили, передав деньги доверенному лицу (п. 1 ст. 182 ГК РФ).  Оформление авансового отчета не требуется.
В Письме Минфин от 21.02.2008 № 03-11-05/40 разъясняет, что наличие кассового чека обязательно для подтверждения расходов.
Мое мнение, попробовать получить акт сверки с поставщиком. Если результата не будет, не ставить расходы в уменьшение налога УСН, списать только в бух учете.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Naaatta 60 731  балл, г. Новосибирск
21 августа 2018 в 21:27
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):В Письме Минфин от 21.02.2008 № 03-11-05/40 разъясняет, что наличие кассового чека обязательно для подтверждения расходов.
Вот не согласна я с Минфином. Он ссылается на п. 1 ст. 252 НК РФ, но там черным по русски написано расходы должны быть документально подтверждены. Расходы, речь исключительно о расходах.
А оплатой для целей исчисления УСН признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И оплата это совсем не расходы.
Итого, нам нужно доказать, что обязательство прекращено. А РКО с приложенной доверенностью на получение денежных средств этот факт подтверждает.
Иначе получается забавная ситуация - наш поставщик по какой то причине не применяет ККТ, а мы то тут причем? Мы не может отвечать за того парня. Почему мы должны лишаться расходов, по которым выполнены все требования НК - расходы произведены, документально подтверждены накладными (актами, etc), денежные средства выплачены - есть на то документы...
Formula 2 431  балл
21 августа 2018 в 22:25
Если в доверенности от поставщика указаны  -  ФИО , № ТОРГ 12 , сумма. дата и
вы ее изымали при выплате, то заполните КУДИР по этим документам.
Акт сверки надо обязательно, Надо проверить донес он ваши средства до своей кассы
Nataly S 270 572  балла
21 августа 2018 в 22:53
Здравствуйте!
Цитата (Formula):Акт сверки надо обязательно, Надо проверить донес он ваши средства до своей кассы
Допустим, что не донес. Но это проблема доверителя. Если доверенность предъявлял работник контрагента, и этот работник прикарманил деньги, то пусть работодатель обращается в полицию, в суд, ...
Хотя больше похоже на то, что полученные наличные деньги контрагент получал, но не приходовал их в кассу, поэтому и чеки не давал сразу, а обещал это сделать в обозримом будущем.

Покупатель товар получил, с поставщиком расплатился, накладная на товар и документ об оплате имеется.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
mare (автор вопроса) 0  баллов, г. Щелково
21 августа 2018 в 23:37
Вот и я полагаю, что деньги просто не приходовали в кассу. Поэтому ни чеков, ни акта скорее всего мы не получим.

Спасибо всем за помощь!
ViktoryBuh 149 401  балл, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2018 в 17:42
Здравствуйте.
Цитата (Naaatta):Он ссылается на п. 1 ст. 252 НК РФ, но там черным по русски написано расходы должны быть документально подтверждены. Расходы, речь исключительно о расходах.
А оплатой для целей исчисления УСН признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И оплата это совсем не расходы.
Итого, нам нужно доказать, что обязательство прекращено. А РКО с приложенной доверенностью на получение денежных средств этот факт подтверждает.
Да я то обеими руками "за", чтобы учесть при расчете УСН товар как оплаченный. Фактически так и есть.  Но как сложится при выездной проверке,если назначат конечно,  мы  не знаем.
С другой стороны, если сумма покупки с доверенностями на получения денег вместо чека ККТ не большая, почему бы и не учесть в расходах. Пусть проверяющие доказывают что товар не оплачен.