Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ludmila Kuznetsova

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка, если доход работника уже превысил лимит в 350 тысяч рублей?

Добрый день! Прошу помочь. Ситуация следующая: в июне 2018 у сотрудника родился ребенок, в августе 2018 он написал заявление на вычет и предоставил свид-во о рождении ребенка. Получается, вычет я могу предоставить только с месяца рождения ребенка, но в этом месяце его доход нарастающим итогом с начала года уже превысил лимит в 350 000 руб. Есть ли у него в этом случае право на вычет? Или только с января 2019? Дело в том, что 1С не пересчитывает НДФЛ с июня 2018г., собственно, поэтому и начала разбираться. Нигде не нашла подобных ситуаций. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 169 237  баллов, г. Ростовская область
21 августа 2018 в 19:27
Добрый день,
Цитата (Ludmila Kuznetsova):рошу помочь. Ситуация следующая: в июне 2018 у сотрудника родился ребенок, в августе 2018 он написал заявление на вычет и предоставил свид-во о рождении ребенка. Получается, вычет я могу предоставить только с месяца рождения ребенка, но в этом месяце его доход нарастающим итогом с начала года уже превысил лимит в 350 000 руб. Есть ли у него в этом случае право на вычет? Или только с января 2019? Дело в том, что 1С не пересчитывает НДФЛ с июня 2018г., собственно, поэтому и начала разбираться. Нигде не нашла подобных ситуаций. Заранее спасибо.
Если в июне у сотрудника доход привысил 350000, то вычет ему не положен.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
Цитата (Ludmila Kuznetsova):Или только с января 2019?
Да, с января 2019 можете предоставлять вычет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Главбух 2003 325 732  балла, г. Кемерово
21 августа 2018 в 19:32
Цитата (Ludmila Kuznetsova):Есть ли у него в этом случае право на вычет? Или только с января 2019? Дело в том, что 1С не пересчитывает НДФЛ с июня 2018г., собственно, поэтому и начала разбираться. Нигде не нашла подобных ситуаций.
Добрый вечер!
Да, вычет теперь будет только с 2019 года.Коллега нормативку привела.
В дополнение хочу Вам дать ссылку на полезную "шпаргалку": «Детские» вычеты по НДФЛ: о чем нужно знать бухгалтеру
22 августа 2018 в 10:21
Спасибо огромное! Очень помогли.