Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Буддагалтер

Какой датой отражать расходы по зарплате в КУДиР при УСН?

Здравствуйте) какой датой отражать расход по заработной плате, в книге по УСН? ( я думаю по дате ведомости 2 раза в месяц , а отдельной строкой НДФЛ) может я и не права..т.к 1-с ставит почему то каждое 30-е число месяца и один раз в месяц.. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 394  балла, г. Кемерово
21 августа 2018 в 20:14
Цитата (Буддагалтер):какой датой отражать расход по заработной плате, в книге по УСН? ( я думаю по дате ведомости 2 раза в месяц , а отдельной строкой НДФЛ) может я и не права..т.к 1-с ставит почему то каждое 30-е число месяца и один раз в месяц.
Добрый вечер!
Вашему вниманию аналогичное обсуждение:Как отразить выплату заработной платы в книге учета доходов и расходов при УСН за 2016 год?

Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
юлия79 415 880  баллов, г. Омск
21 августа 2018 в 20:17
Цитата (Буддагалтер):Здравствуйте) какой датой отражать расход по заработной плате, в книге по УСН? ( я думаю по дате ведомости 2 раза в месяц , а отдельной строкой НДФЛ) может я и не права..т.к 1-с ставит почему то каждое 30-е число месяца и один раз в месяц.. Спасибо
Добрый вечер
Зп учитывается в расходах,если она начислена и выплачена(ст.346.16,ст.346.17 НК),т.е. соблюдены два условия.
Допустим сроки выплаты зп в организации 10 и  25 числа текущего месяца .
Как правило,сначала идет выплата зп за 1 половину месяца,25 числа,на это момент зп еще не начислена,т.е. выполнено только одно условие из двух..Она начисляется в последний день месяца и тут уже выполнены два условия и зп за 1 половину месяца отражается в книге Дир.Следующая выплата прошла 10 числа следующего месяца -зп за вторую половину месяца и 11 числа перечислен НДФЛ.Т.е. и в том и том случае выполнены оба условия,значит операции отразятся в книге ДиР 10 и 11 числа.
21 августа 2018 в 22:20
Я поняла... только вот за декабрь 2017г окончательный расчет в январе 2018г ..как с этим быть ? Спасибо
Nataly S 271 223  балла
22 августа 2018 в 00:47
Здравствуйте!
Цитата (Буддагалтер):Я поняла... только вот за декабрь 2017г окончательный расчет в январе 2018г ..как с этим быть ?
Декабрь не отличается ничем от остальных месяцев. Подход ровно тот же. 31 декабря в расходах при УСН признается заработная плата за первую половину месяца, так как выполняются одновременно два условия: расходы начислены + расходы оплачены (п 2 ст 346.17 НК).
В январе следующего года в расходах УСН признается выплаченная заработная плата за вторую половину декабря + НДФЛ.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет