Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АллаБух88

Как ответить на письмо из ФСС о переплате взносов?

Добрый день.
Получили письмо из ФСС, что у ФСС перед нами задолженность по взносам НС и ПЗ.
На форуме нашла подобную тему: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=513997
квартальный отчет составлял предыдущий бухгалтер, буду еще разбираться с суммами. А сейчас вопрос, как реагировать на данное письмо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 271 484  балла
21 августа 2018 в 22:43
Здравствуйте!
Цитата (АллаБух88):квартальный отчет составлял предыдущий бухгалтер, буду еще разбираться с суммами.
Для начала нужно поднять отчеты 4-ФСС и сравнить сальдо в отчетах и сальдо в программе. Это поможет определить период возникновения расхождения. Сверьте также начисления и уплату в программе с начислениями и уплатой взносов в программе.

Цитата (АллаБух88):А сейчас вопрос, как реагировать на данное письмо.
Чтобы ответить на этот вопрос, информации недостаточно.
ФСС просто ставит в известность страхователя о наличии переплаты, или предлагает что-то предпринять?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
22 августа 2018 в 08:10
Спасибо за ответ.
 Они предлагают подать заявление о возврате излишне уплаченных взносов. В кратчайшие сроки по форме 23-ФСС. У меня вызывает опасения, не вызовет ли такое заявление проверку.
Посмотрела по оборотке в программе и по сданному 4-ФСС за 1 и 2 кв. Действительно, начислено в каждом месяце чуть больше тысячи, а уплачивалось в каждом месяце по 4 тыс. Осталось понять, почему так.
Nataly S 271 484  балла
22 августа 2018 в 09:50
Цитата (АллаБух88):У меня вызывает опасения, не вызовет ли такое заявление проверку.
В соответствии со статьей 4.6 Закона 255-ФЗ перед возвратом денежных средств ФСС вправе осуществить проверку, в том числе выездную.

Цитата (АллаБух88):Посмотрела по оборотке в программе и по сданному 4-ФСС за 1 и 2 кв. Действительно, начислено в каждом месяце чуть больше тысячи, а уплачивалось в каждом месяце по 4 тыс. Осталось понять, почему так.
Начисления совпадают с отчетами 4-ФСС? Если да, тогда действительно возникла переплата, и ее желательно возвратить. Или прекратить уплату страховых взносов, чтобы задолженность фонда постепенно уменьшалась. Оцените, сколько нужно лет, чтобы переплата погасилась "естественным путем", то есть начислением взносов.
23 августа 2018 в 10:15
Большое спасибо за ответы!
нужно 1,5 года. Лучше не платить, чем получить проверку. Я правильно понимаю, что в 4-ФСС в разделе "платежи" теперь ставить нули?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Nataly S 271 484  балла
23 августа 2018 в 10:27
Цитата (АллаБух88):Я правильно понимаю, что в 4-ФСС в разделе "платежи" теперь ставить нули?
4-ФСС заполняется нарастающим итогом, поэтому в случае уплаты страховых взносов в 2018 году  строка 16 Таблицы 2 не может быть нулевой до конца года. 
В отчетности з2019 года нули могут быть.
23 августа 2018 в 11:58
Nataly S, Огромнейшее спасибо!!!