Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Алексеева

После выхода из ООО учредителю не выплатили долю: может ли доля быть рассчитана на основе скорректированного бухгалтерского баланса?

Здравствуйте! Сейчас в Арбитражном суде определяется моя действительная доля после выхода из ООО. Была участником ООО с 50% долей (5000 руб) и директором. Вышла по заявлению о выходе из ООО и увольнении с должности директора  29.08.2013 году. Уволили 25.09.2013 году.Перед выходом составили промежуточный баланс. После увольнения второй участник быстро все распродал. Долю мне не выплатил. В 2016 году подала в суд. В суде ответчик начал давить на то, что мне моя доля не положена т.к. я не вносила уставной капитал. затем, когда этот вопрос отпал, выяснилось, что второй участник не вывел меня из ООО до 2015 г. и подделав в протоколах общего собрания мои подписи, ввел в 2015 году номинального директора. Провели бухгалтерскую экспертизу-определили мою долю ( она от промежуточного баланса почти не отличается - 2,5 млн. руб.) провели почерковедческую экспертизу. Подтвердилось, что в протоколе, в заявлении о выходе в 2015 г. и в расходном ордере  5000 руб. выплаченной якобы моей доли - не моя подпись! Теперь , они принесли в суд новый баланс за 2013 год подписанный новым директором и товарный отчет на 30. 09. 2013 года с контр расчетом моей доли - теперь она 400 000 рублей. Пожалуйста подскажите, может ли считаться  баланс и товарный отчет за 2013 год действительными, если его составил новый директор ( не бывший на тот период) в 2018 году. И на какие документы мне ссылаться в суде. Нужно предоставить письменные возражения на их отчетность уже 04 сентября к новому судебному  заседанию. Помогите советом, что делать ! Как бороться с мошенником-партнером?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
22 августа 2018 в 16:45
Добрый день!
Наверное, по подобным вопросам все же стоит советоваться с представляющим вас адвокатом. Но навскидку, можно попробовать ссылаться на правила закона о бухучете о том, когда отчетность считается составленной

Цитата (Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ О бухгалтерском учете"):Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.
Соответственно, если она была подписана руководителем в 2013 году, то именно на эту дату она и считается составленной. 
Ну а дальше используем общие правила исправления ошибок в бухотчетности, по которым утвержденную отчетность прошлых лет исправлять нельзя (п. 10 ПБУ 22/10). Ошибки исправляются ретроспективно (п. 9, 12, 13 ПБУ 22/2010, письмо Минфина от 08.02.2016 N 07-01-09/6117). Т.е. поправки вносятся в отчетность текущего года с пояснениями. 
Вот и пусть вносят и поясняют. А дальше уже суд будет разбираться с тем применять ли эти поправки к стоимости доли.
А просто измененная отчетность за 13 год, составленная и подписанная в 18 - недопустимое доказательство.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
22 августа 2018 в 17:32
Добрый день! Спасибо за совет! Я этот момент не знала как правильно сформулировать, а Вы очень доходчиво пояснили . Адвокат в бухучете не очень разбирается и поэтому приходиться самой искать выход. Сегодня разбиралась в балансе который они составили. Из него видно, что Основные средства уменьшились на 2 млн. руб. , долги выросли на 1,5 млн.руб. . Вообщем все активы убрали, а пассивы наоборот подняли. Одного торгового оборудования было закуплено на два с лишним млн., а через 9 месяцев (после открытия) и месяц моего выхода, стало на двести тыс.! И еще сегодня узнала, что в июне Налоговая инспекция вынесла решение о ликвидации ООО. Что теперь? Два  с половиной года судов и все зря!
Алексей Крайнев Консультант
22 августа 2018 в 17:43
Цитата (Светлана Алексеева):Налоговая инспекция вынесла решение о ликвидации ООО.
не о ликвидации, наверное, а об исключении из ЕГРЮЛ как недействующее? Тут вы, конечно, проспали, т.к. надо было следить за выписками - там сначала вносится указание о предстоящем исключении. и на этом этапе надо было возражать - п. 3 и 4 ст. 21.1 Закона о госрегистрации (129-ФЗ). А теперь у вас, получается, нет ответчика и суд сейчас дело может прекратить - ст. 220 ГПК РФ. Имущества у организации, сколько я понял, нет. Остается пробовать предъявлять требования к участникам и руководителю в порядке ст. 53.1 ГК РФ, т.к. это прямо допускает п. 3 ст. 64.2 ГК РФ. Может, это и эффективнее будет, кстати - затрагиваются личные интересы физлиц, а значит, проще будет договориться - никому ж не хочется получить судебное решение о взыскании 2,5 млн...
22 августа 2018 в 20:05
В выписке написано : Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо) 02.07.2018 г. Наверное еще можно что-то предпринять?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Алексей Крайнев Консультант
23 августа 2018 в 12:38
Да, это как раз оно. Вам надо возражать, т.к. сроки еще не прошли.

Цитата (Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"):Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
23 августа 2018 в 16:40
Алексей Крайнев, спасибо Вам огромное за помощь!!!