Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ира95

Как быть при неверном начислении отпускных и платежей в бюджет с них?

Добрый день! 

Скажите, пожалуйста, как быть :
В расчетном периоде были повышения з/п, при расчёте отпускных не применили один коэффициент повышения, в связи с этим сотруднику неправильно начислили и выплатили отпускные. С этой суммы в бюджет были перечислены налог и страховые взносы. 
Сейчас при обнаружении ошибки, отпускные пересчитали, и получилось, что мы выплатили меньше отпускных сотруднику, а значит и не перечислили с этой суммы налог и страховые взносы. 

(Как же полезно читать ваш форум, благодаря одной теме, обнаружила ошибку у себя).
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 416 085  баллов, г. Омск
22 августа 2018 в 07:49
Цитата (Ира95):Скажите, пожалуйста, как быть :
В расчетном периоде были повышения з/п, при расчёте отпускных не применили один коэффициент повышения, в связи с этим сотруднику неправильно начислили и выплатили отпускные. С этой суммы в бюджет были перечислены налог и страховые взносы. 
Сейчас при обнаружении ошибки, отпускные пересчитали, и получилось, что мы выплатили меньше отпускных сотруднику, а значит и не перечислили с этой суммы налог и страховые взносы. 
Добрый день
Периодом обнаружения ошибки(август) сделали перерасчет,доплачивайте работнику необходмую сумму,НДФЛ перечисляйте не позднее 31.98(п.6 ст.226 НК),а взносы за август не позднее 17 .09(ст.431,6.1 НК)
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ПомБух 104 061  балл, г. Челябинск
22 августа 2018 в 10:46
Здравствуйте.
Цитата (Ира95):отпускные пересчитали, и получилось, что мы выплатили меньше отпускных сотруднику, а значит и не перечислили с этой суммы налог и страховые взносы. 
Это как так?
т.е. Вы серьёзно полагаете, что:
- из НЕ выплаченной сотруднику суммы необходимо удержать НДФЛ перечислить его в бюджет,
- на НЕ выплаченную сотруднику сумму необходимо начислить взносы и перечислить их в налоговую и ФСС?
Лихо...
На самом деле ошибочно НЕ выплаченная сумма не является налогооблагаемым доходом, поэтому Вы исчислили, удержали и перечислили ровно столько, сколько положено. А вот когда отпускные доначислите и выплатите, тогда у Вас появится возможность удержать НДФЛ, начислить страховые взносы и перечислить всё это по назначению. Если ошибка по выплате отпускных будет исправлена в августе, то:
Цитата (юлия79):НДФЛ перечисляйте не позднее 31.08(п.6 ст.226 НК),а взносы за август не позднее 17.09(ст.431,6.1 НК)
Цитата (Ира95):Как же полезно читать ваш форум, благодаря одной теме, обнаружила ошибку у себя
Форум читать, действительно, полезно. Но "примерять" всё на себя всё-таки не стоит. А то получится как у героя книги  Джером К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", который прочел Британскую Медицинскую энциклопедию и обнаружил у себя все болезни, кроме предродовой горячки.
Ира95 (автор вопроса) 2  балла, г. Кемерово
22 августа 2018 в 15:05
Здравствуйте! 
Цитата (ПомБух ):Это как так?
т.е. Вы серьёзно полагаете, что:
- из НЕ выплаченной сотруднику суммы необходимо удержать НДФЛ перечислить его в бюджет,
- на НЕ выплаченную сотруднику сумму необходимо начислить взносы и перечислить их в налоговую и ФСС?
Лихо...
ПомБух, вообще я не это имела в виду. 
Я наоборот пытаюсь понять, как доначислить отпускные, чтобы сделать перечисления в бюджет.
юлия79 416 085  баллов, г. Омск
22 августа 2018 в 16:34
Цитата (Ира95):Я наоборот пытаюсь понять, как доначислить отпускные, чтобы сделать перечисления в бюджет.
Если вопрос по отражению в программе,то задайте в новой теме.
Важный бух 161 197  баллов, г. Астрахань
22 августа 2018 в 17:04
Цитата (Ира95):Я наоборот пытаюсь понять, как доначислить отпускные, чтобы сделать перечисления в бюджет.
Здравствуйте. Непонятно. Вы же пишите:
Цитата (Ира95):при обнаружении ошибки, отпускные пересчитали
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 августа 2018 в 17:08
Важный бух, здравствуйте! 
Я имела в виду, что пересчитала "на бумаге". 
юлия79, здравствуйте! 
Про программу задам вопрос в новом обсуждении.
ПомБух 104 061  балл, г. Челябинск
23 августа 2018 в 05:08
Цитата (Ира95):ПомБух, вообще я не это имела в виду. 
Разъяснение того, что Вы имели в виду ни чего не меняет. От того, что сумма отпускных доначислена "на бумаге", она не стала налогооблагаемым доходом.
Всё просто как три копейки.
"Новая сумма отпускных" - "Старая сумма отпускных" = Недоначисленная сумма отпускных.
На недоначисленную сумма отпускных начисляете взносы и уплачиваете их не позднее 17.09.2018 (т.к. 15.09 - суббота).
При выплате ненедоначисленной суммы отпускных удерживаете НДФЛ и перечисляете не позднее 31.08.2018.
23 августа 2018 в 06:34
ПомБух, спасибо!
Важный бух 161 197  баллов, г. Астрахань
23 августа 2018 в 07:38
Цитата (Ира95):пересчитала "на бумаге". 
Пересчет нужно оформить бухгалтерской справкой (402-фз) В ней же доначислить взносы и НДФЛ. Но удержать налог вы сможете только при выплате. (ст. 226 НК)
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
29 августа 2018 в 06:42
Важный бух, спасибо!