Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Еленаnuw

Можно ли зачесть переплату по страховым взносам за 2017 год?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. У нас по итогам 2017 года за 2017 год образовалась переплата по страховым взносам на ВНиМ. В ИФНС (устно) дали пояснение, что можем пользоваться этой переплатой в 2018 году, а в ФСС сказали, что пользоваться этой переплатой мы не можем и каждый год начинаем с "чистого листа", а переплату можем только вернуть (тоже устно). Ни в ИФНС ни в ФСС не ссылаются на нормативные документы, т.к. говорят их нет, а это разъяснения вышестоящих. В ФСС сказали, что если в налоговой вам так говорят, то зачитывайте переплату, но это не правильно. Из беседы с сотрудником ИФНС я поняла, что "грядет" большая сверка ФСС и ИФНС и теперь переживаю. Какой нормативный акт подтверждает, что переплату по ВНиМ за 2017 год я могу зачесть за взносы начисленные в 2018 году? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Катерина_2008 6 522  балла, г. Серпухов
22 августа 2018 в 10:18
Еленаnuw, 
Зачет переплаты по страховым взносам на ОПС, ОМС, на случай ВНиМ налоговый орган проводит следующим образом:
-по собственной инициативе - в счет задолженности по штрафам и пеням по тому же виду взносов (п. 3 ст. 8, п. п. 1.1, 5 ст. 78 НК РФ);
-по вашему заявлению - в счет предстоящих платежей по тому же виду взносов или задолженности по пеням и штрафам, начисленным в отношении того же вида взносов (п. 3 ст. 8, п. п. 1.1, 4, 5 ст. 78 НК РФ).
В счет погашения недоимки по взносам за периоды до 1 января 2017 г. переплату по взносам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, зачесть нельзя (Письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-02-07/2/11564)
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
22 августа 2018 в 13:21
Катерина_2008, Спасибо за ответ.