Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина_Мак

Нужно ли удержать НДФЛ с питания в поезде в командировке?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу удержания НДФЛ с натурального дохода (питание в поезде). Сотрудник был направлен в командировку в Москву. Билет на Сапсан содержит фразу: «Питание: ЭК РАЦИОН ОСНОВНОЙ». При этом, сумма питания отдельной строкой в билете не выделена. Есть только сумма в т.ч. НДС 18% = 51,83 рубля. Скан билета прикреплен.
Бухгалтер утверждает, что раз есть слово ПИТАНИЕ, то стоимость питания поверх цены билета, и нужно удержать с сотрудника НДФЛ с натурального дохода. 18% НДС, указанный в билете (51,83 рубля) - это НДС с суммы питания. Следовательно, расчетным путем вычисляет стоимость питания:ПИТАНИЕ = 51,83*118/18 = 339,77 рублей. НДФЛ к удержанию = 339,77*13% = 44 рубля. Возможно ли применять такой подход? Или все же при отсутствии выделенной суммы питания в билете, удерживать НДФЛ с питания не требуется?
Заранее большое спасибо!
Прикреплен 1 файл:
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 694  балла, г. Ивантеевка-2
22 августа 2018 в 10:44
Здравствуйте.
Ближе к отправлению определить обычно невозможно есть разница или нет или некритичная, как 100 рублей (по rzd.ru например сейчас из Москвы самый дешёвый на ближайший именно в вагоне с едой), если конечно не хочет ехать в ночь.
5,15 включена 2000 руб еда (вагон-бистро)
10,20 с едой (как и бизнес), эконом+

Иногда сравнивают с самолётом, а в них питание точно не доход.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 августа 2018 в 10:54
Ефимов Павел, добрый день!
Спасибо за ответ.
Но мой вопрос был не в этом. В конкретном билете нужно ли удерживать НДФЛ с сотрудника?
Ефимов Павел 104 694  балла, г. Ивантеевка-2
22 августа 2018 в 11:42
Тут целый билет, а задним числом невозможно определить выгоду. Сапсан считается обоснованным, даже при том что в день отправления взять билет на плацкарт/купе без проблем, а плацкарт дешевле.
Цитата (Статья 217 п.3 НК РФ):исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Задним числом опровергнуть невозможно.
Ещё используют применение права по аналогии (аналогия закона). Аналогия сапсана в видесамолёта, там не только питание, но и сбор за выбор места не считается доходом работника.
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2018 в 14:55
Добрый день!

Во-первых, я не уверен, что расчетный метод определения дохода (налоговой базы)  допустим в принципе.
Во-вторых, поддержу Павла по поводу аналогии с самолётом...

Так что, я считаю, что можно не выделять питание.
Но если выделите и удержите НДФЛ, и при жтом сам командированные не будет возражать, думаю. и налоговики не будут возражать тоже.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет