Отчитаться по ЕНВД надо до 20 октября

Сдать декларацию

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана7609

Организация берет много краткосрочных займов у ООО: как можно «уменьшить» кассу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно "уменьшить"  кассу. Дело в том, что руководство постоянно  берет займы краткосрочные у ООО. ККТ у нас нет, но зато числится очень много нужных и дорогостоящих запчастей и прочих МПЗ, не числящих на остатках, я могла бы оформить покупку у физ. лица, составить передаточный акт, но это чреватое тем что нужно заплатить НДФЛ. Подскажите может есть еще какие способы?
Возврат займа отпадает, т.к. наши заказчики (которым мы оказываем услуги) перечисляют на р/с ООО, у кого мы брали займ по письму: просим зачесть сумму в счет погашения займа.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 259 958  баллов, г. Мытищи
22 августа 2018 в 11:41
Здравствуйте
Цитата (Оксана7609):как можно "уменьшить"  кассу.
По конкретнее, пожалуйста, поясните. Остаток по кассе уменьшается путем выдачи наличных или внесением на расчетный счет.
Цитата (Оксана7609):руководство постоянно  берет займы краткосрочные у ООО.
Вы займы выдаете из выручки или предварительно снимаете по чековой книжке?
Цитата (пункт 4 Указания № 3073-У):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Цитата (Оксана7609):ККТ у нас нет, но зато числится очень много нужных и дорогостоящих запчастей и прочих МПЗ, не числящих на остатках, я могла бы оформить покупку у физ. лица, составить передаточный акт, но это чреватое тем что нужно заплатить НДФЛ. Подскажите может есть еще какие способы?
Возврат займа отпадает, т.к. наши заказчики (которым мы оказываем услуги) перечисляют на р/с ООО, у кого мы брали займ по письму: просим зачесть сумму в счет погашения займа.
Вам нужно ознакомиться в Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ. В нем все подсказки. К примеру
Цитата (п. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
или 
Цитата (п. 1 ст. 13 Закона № 402-ФЗ):1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами
Думаю, вам будет интересна ещё и статья Налоговые преступления: за что «сажают» бухгалтеров
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
23 августа 2018 в 07:23
Здравствуйте! Я, действительно, не совсем ясно задала вопрос, руководство берет займы не себе, а у ООО, для своего ООО, оформляется договором процентного краткосрочного займа (Между двух ООО) Поступления я провожу по кассе, соответственно и касса растет.
geomech 166 558  баллов, г. Ростовская область
23 августа 2018 в 08:13
Добрый день,
Цитата (Оксана7609):Я, действительно, не совсем ясно задала вопрос, руководство берет займы не себе, а у ООО, для своего ООО, оформляется договором процентного краткосрочного займа (Между двух ООО) Поступления я провожу по кассе, соответственно и касса растет.
Вам ответили:
Цитата (simport):Остаток по кассе уменьшается путем выдачи наличных или внесением на расчетный счет.
Цитата (Оксана7609):руководство берет займы не себе, а у ООО, для своего ООО, оформляется договором процентного краткосрочного займа (Между двух ООО)
Займы берутся на какие-то цели? Почему же они не расходуются, а просто лежат в кассе?
simport 259 958  баллов, г. Мытищи
23 августа 2018 в 10:40
Цитата (Оксана7609):Я, действительно, не совсем ясно задала вопрос, руководство берет займы не себе, а у ООО, для своего ООО, оформляется договором процентного краткосрочного займа (Между двух ООО) Поступления я провожу по кассе, соответственно и касса растет.
Не понятно, зачем брать займ, платить проценты, а деньги или их цифровое обозначение находятся в кассе.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Федорова Любовь 10 315  баллов
23 августа 2018 в 14:08
Цитата (Оксана7609):руководство берет займы не себе, а у ООО, для своего ООО, оформляется договором процентного краткосрочного займа (Между двух ООО) Поступления я провожу по кассе, соответственно и касса растет.
 касса растет у второго ООО?
Nataly S 269 725  баллов
25 августа 2018 в 05:00
Здравствуйте!
Цитата (Оксана7609):Поступления я провожу по кассе, соответственно и касса растет.
Деньги только числятся в кассе, или они реально находятся в кассе?

Если реально находятся в кассе, то два вопроса:
1) зачем брать займы, которые никому не нужны?
2) руководство не боится за сохранность денег?
Логика не прослеживается.

Если денег реально нет, то куда они делись?
Naaatta 60 660  баллов, г. Новосибирск
25 августа 2018 в 06:54
Добрый день.
Цитата (Nataly S):Если денег реально нет, то куда они делись?
Полагаю, что на них куплено:
Цитата (Оксана7609):очень много нужных и дорогостоящих запчастей и прочих МПЗ, не числящих на остатках
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде