Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Хочу быть профи

Могут отказать в вычете НДС, если товар принял не работник организации по доверенности?

Добрый день! Могут отказать в вычете НДС, если товар принимает не сотрудник организации и ставит свою подпись в УПД, по доверенности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
22 августа 2018 в 15:07
Добрый день!
Цитата (Хочу быть профи):Могут отказать в вычете НДС, если товар принимает не сотрудник организации и ставит свою подпись в УПД, по доверенности?
Только по этой причине не могут. Но то, что эту сделку рассмотрят "под микроскопом", шансов очень много.

Успехов!
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
23 августа 2018 в 04:45
Цитата (Александр Погребс):Но то, что эту сделку рассмотрят "под микроскопом", шансов очень много.
Добрый день!
Александр, что Вы имеете в виду и какие риски?
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2018 в 09:12
Добрый день!
Цитата (Хочу быть профи):Александр, что Вы имеете в виду и какие риски?
Любые отклонения от "обычной" в понимании налоговиков ситуации приводит к тому, что они начинают выстраивать свои версии происходящего и пытаются найти доказательства этим версиям.
Одна из самый любимых версий: сделка липовая, специально, чтобы завысить расходы, никакого товара в природе не было, или купили дешевый товар, а документы составили, что он дорогой...
И какая бы "честная" сделка ни была бы, они найдут совокупность косвенных причин и докажут, что сделки реально не было.
Совокупность причин:
- поставщик отсутствует по юридическому адресу;
- сам адрес "массовый";
- у него "массовый" директор и (или) учредитель;
- у поставщика отсутствуют складские помещения;
- у поставщика прибыль мизерная и НДС почти на нуле...

И снимут и расходы и вычет по НДС.

Надеюсь, что всё будет не так.
Но вероятность такого развития событий есть.

Успехов!
23 августа 2018 в 09:16
Цитата (Александр Погребс):Надеюсь, что всё будет не так.
Но вероятность такого развития событий есть.

Успехов!
Вам тоже Успехов!
Спасибо!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет