Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helen2016

Нужно ли применять ККТ при получении займа от физлица и его возврате?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: В ООО на ОСНО, оформлен краткосрочный договор беспроцентного займа с учредителем (директором) на внесения наличных денежных средств в кассу, для выдачи сотруднику отпускных. Денежные средства внесены в кассу директором минуя расчетный счет организации и сразу выданы отпускные сотруднику. Договор займа погашен путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счет учредителя (директора), через "Клиент-Банк".
Вопрос:
1. Нужно ли применять ККТ при оприходовании денежных средств в кассу по договору займа, а также при погашении данного займа физ.лицу через систему "Клиент-Банк"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 августа 2018 в 15:25
Добрый день.
Я считаю, что в вашем случае ККМ применять не нужно; тем более, если и в договоре указано, что заём предоставляется для выплаты отпускных.
Цитата (Ст. 1.1 54-ФЗ):расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2090408#2090408
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=528281
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
22 августа 2018 в 17:18
Спасибо! Можете подсказать еще, стоит ли вообще проводить данную операцию через кассу, и какие могут возникнуть вопросы у проверяющих? Дело в том, что договор займа оформлен с целью начисления отпускных задним числом, т.к. не успели в срок перечислить работнику отпускные за август, но еще успеваем со сроками перечисления НДФЛ с отпускных. Или все-таки оформить приказ и перенести дату начала отпуска, но тогда отпуск будет переходящий с августа на сентябрь, а здесь у нас вопросы Вопрос удалён модератором.
22 августа 2018 в 18:17
Цитата (Helen2016):стоит ли вообще проводить данную операцию через кассу
Если Вы имеете в виду кассу как совокупность операций по обороту наличности, то - да, несомненно. Нужно оформлять ПКО и отражать сумму займа в кассовой книге.
Ну а что касается оформления кассового чека - попробуйте задать вопрос в свою ИФНС, если сомневаетесь.
Цитата (Helen2016):не успели в срок перечислить работнику отпускные за август
А отпуск фактически оформили и предоставили? Тогда придется выплатить работнику еще и компенсацию за задержку выплаты - см. ст. 236 ТК РФ.
Цитата (Helen2016):Или все-таки оформить приказ и перенести дату начала отпуска
Нет, вот уж "рисовать" на бумаге то, чего не было, точно не надо.
Цитата (Helen2016):в каком периоде правильно отразить начисление отпускных по налогу на прибыль (пропорционально дням отпуска или единовременно в августе), если мы ООО на ОСНО (микро) и не создаем резервы по отпускам?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
22 августа 2018 в 19:16
Плачу Кирпичная стена на самом деле большая проблема с тем, что бы фактически работник имел возможность отгулять отпуск, т.к. ООО микро, сотрудник-директор накапливает отпуска, у него нет возможности уйти в отпуск. Отсюда моя головная боль, оформить на бумаге отпуск, но при этом он покупает и отгружает товар или накапливать и далее отпуска. Поэтому, как вариант хотели оформить отпуск за август задним числом за предыдущий рабочий период, чтобы хоть как-то начать уменьшать накопленные дни отпуска.  Что бы не было пеней за задержку отпускных, выплату хотели оформить через кассу, но за этот, как в прочим и другой период он все равно будет работать.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
23 августа 2018 в 09:58
Тогда стоило бы зарегистрировать ИП, не ООО, если фактически директор работает в одиночку.
Ну а вообще как-то надо выбирать 14 дней для отпуска в год обязательно. Если Вы штатный бухгалтер, то можно на Вас возложить право подписи документов за директора на это время. Ну а управлять процессами он мог бы и дистанционно; благо самые разные средства связи развиты сейчас уже почти повсеместно. Ну а остальные отпуска можно выбирать в течение года хоть по 2-3 дня, на это запрета нет.
23 августа 2018 в 10:36
Александра Кривошеева, спасибо!