Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Опоздавший

Как заполнять табель учета рабочего времени при работе в выходной день в командировке?

Добрый день!
Табель заполняется сплошным методом. Сотрудник отработал в выходной, находясь в командировке. Ставим ему "РВ". Количество часов не проставляется, т.к. от работодателя не было указания о продолжительности работы. 
Как в этом случае заполнить графы 5, 6, 10, 11? Какое количество отработанных дней и часов указывать в 5, 6? Сколько дней проставлять по неявкам?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 августа 2018 в 14:25
Добрый день.
Цитата (Опоздавший):Количество часов не проставляется, т.к. от работодателя не было указания о продолжительности работы. 
Можно запросить объяснительную записку работника либо (или лучше даже то и другое) справку принимающей стороны, чтобы определить продолжительность смены, отработанной командированным в выходной день.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
22 августа 2018 в 14:33
Александра Кривошеева, у меня вопрос в другом. Согласно п. 3 Письма Минтруда РФ от 14.02.2013 N 14-2-291 мы можем не указывать количество часов. Меня интересует, включается данный день в отработанное время или считается как командировочный?
22 августа 2018 в 14:55
Цитата (Опоздавший):Согласно п. 3 Письма Минтруда РФ от 14.02.2013 N 14-2-291 мы можем не указывать количество часов.
Нет, неправильно. Тем более, что в прошлом году внесены изменения в ст. 153 ТК РФ:
Цитата:Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
И что касается документального оформления:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/6/13591
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
22 августа 2018 в 15:24
Александра Кривошеева, отличный ответ, нашел, что нужно, спасибо!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону