По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
White_night

По какой стоимости включать прямые затраты в себестоимость продукции, поставляемой в рамках выполнения гособоронзаказа?

Добрый день!

Прошу помочь советом!

Мы ООО на ОСНО. Оптовая торговля.

Мы - Исполнитель в кооперации по ГОЗ. Продаем товар головному исполнителю. Ничего не производим и не дорабатываем.

Используем в БУ метод списания ТМЦ "по средней".

Начинаем вести раздельный учет по ГОЗ.
Согласно п. 5 приказа № 200 от 23.08.2006г.
"При калькулировании себестоимости продукции, поставляемой по ГОЗ, должны преимущественно использоваться прямые методы отнесения затрат на себестоимость конкретной продукции."
Согласно п. 1 Правил ведения организациями, выполняющими ГОЗ, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности к постановлению правительства № 543 от 04.05.2018г.
"Стоимость ресурсов контракта учитывается в отношении партий формирования. Для материальных запасов может применяться идентифицированный (серийный) количественный учет каждой единицы запаса."

Правильно ли я понимаю, что для учета прямых затрат (себестоимость товара) в рамках ГОЗ я должна брать фактическую себестоимость товара, приобретенного для этого контракта, а не усредненную??

То есть допустим по условиям договора ГОЗ мы должны поставить товар - 5 шт. импортного товара (в EUR + пошлины и сборы)
У нас на складе есть 4 шт. и 1 шт. мы заказали.
Но эти 4 шт. приходили сначала 2шт. потом еще 2шт., чтобы товар был в наличии на складе, т.к. ходовой.
Стоимость у них была разная, но потом усреднилась.

Теперь имеем следующее - 4 шт. на складе по усредненной себестоимости и 1 шт. зашла по фактической.

Какую сумму себестоимости мне включить в прямые расходы при раздельному учете по ГОЗ??
Усредненную сумму за 5 шт.?
или высчитывать неусредненные суммы по каждой партии товара??

Очень буду признательна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2018 в 10:20
Добрый день!

Во-первых, товар для продажи по госзаказу, Вы должны отделить от товара для других покупателей. И по каждой единице этого выделенного товара определить фактическую себестоимость. По той стоимости, по которой они были фактически приобретены.

Во-вторых, с момента заключения договора в кооперации с ГОЗ, ВЫ должны внести изменения в Учетную политику (можно в середине года), где указать принципы раздельного учета и порядок формирования себестоимости товара при ГОЗ.

Остальные товары можете продолжать учитывать товары по средней цене.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
White_night (автор вопроса) 37  баллов, г. Екатеринбург
23 августа 2018 в 12:01
Добрый день, Александр Бениаминович!

Спасибо, что откликнулись!

Спасибо Вам за помощь!

Вопрос по издержкам обращения по ГОЗ задам в другой теме Улыбаюсь