Региша

Проводки по счету 62 в 1С

Добрый день! подскажите пожалуйста, начала вести организацию, а предыдущий бухгалтер ввел бухгалтерию вручную, и сч. 62 не было,хотя у нас много клиентов, а выручка со сч. 50,51 отражалась вместе со сч. 90, я хочу ввести сч. 62 , подскажите как правильно это сделать и как бы выглядело это в программе 1С? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Алена Светлая Консультант
20 декабря 2011 в 23:12
Цитата (Региша): Добрый день! подскажите пожалуйста, начала вести организацию, а предыдущий бухгалтер ввел бухгалтерию вручную, и сч. 62 не было,хотя у нас много клиентов, а выручка со сч. 50,51 отражалась вместе со сч. 90, я хочу ввести сч. 62 , подскажите как правильно это сделать и как бы выглядело это в программе 1С? Спасибо.

Здравствуйте!
Для начала поясните, пож-та. Чем занимается предприятие? у двух бухгалтеров (у вас и у предыдущего коллеги) совершенно разное представление об учете расчетов с покупателями.... Просто заинтриговали(!).
juli 2010 24 498 баллов
20 декабря 2011 в 23:36
Цитата (Региша):Добрый день! подскажите пожалуйста, начала вести организацию, а предыдущий бухгалтер ввел бухгалтерию вручную, и сч. 62 не было,хотя у нас много клиентов, а выручка со сч. 50,51 отражалась вместе со сч. 90, я хочу ввести сч. 62 , подскажите как правильно это сделать и как бы выглядело это в программе 1С? Спасибо.

Добрый день!
Поддерживаю Алену!
Налогообложение? Вид деятельности?
Если налогообложение ЕНВД тогда выручка могла отражаться, минуя сч.62 (расчеты с покупателями и заказчиками). То же самое возможно при видах деятельности розничная торговля и быт.услуги населению.
21 декабря 2011 в 08:49
Здравствуйте! Организация является ЦТО , занимается обслуживанием кассовой техники,до 2011 года была на общем форме налогообложения, с 2011 года перешла на УСН. Она вела бух-ю вручную, выручка отражалась сразу в таких проводках : Дт 51,50 Кт 90, т.е в учете не было видно сч. 62 и нигде не отражалась задолженность клиентов, хотя задолженность была, и велась грубо говоря для себя, собственного контроля и контроля за оплатой клиентов.Если можете подскажите пожалуйста , как мне ввести в учет сч. 62 и списать задолженность клиента на основании реш . суда? Спасибо.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
21 декабря 2011 в 08:56
Акты сверок с покупателями сделали? Сначала выявите дебиторскую и кредиторскую задолженность по сч.62, затем в 1С вводите все документов ввод начальных остатков в меню предприятие
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
21 декабря 2011 в 09:35
хорошо, спасибо, ну так то я контролирую оплату и задолженности клиентов, а обязательно нужны акты сверки на опред . дату при внесении остатков?
Татьяна Лисецкая 67 баллов, г. Сорочинск
21 декабря 2011 в 09:53
Акты сверки нужны, чтобы выявить дебеторскую и кредиторскую задолженность, есть у вас есть такие данные , то акты сверки не нужны (вообще в программе акт сверки не формирует никаких проводок и нужен чисто для сверки) Для начала ведения 62 счета вам необходимо ввести начальные остатки и далее формировать документы "Реализация товаров и услуг", "Банковские выписки" или ПКО (в зависимости как производят оплату покупатели. (Если в настройках программы никто не менял счета учета расчетов с контрагентами, то там все формируется автоматически, ну а если кто-то поработал с программой достаточно "глубоко" то лучше сразу обратитья к специалисту, что бы он проверил правильность формирования проводок.
Алена Светлая Консультант
21 декабря 2011 в 10:12
Региша, хоть при ОСНО, хоть при УСН, но надо вести бух.учет. Вы же согласны, не правда ли.
Для отражения (тем более "вдруг"!) в учете новых записей, под них должны быть документы. Акты сверок в вашем случае - те самые документы.
Своя "амбарная книга" (журнал учета), не совсем документ. Акты сверок заверяются двумя сторонами сделок подписями и печатями(!)
21 декабря 2011 в 11:12
Спасибо всем за подробные ответы.Но этот год я тож вела вручную, а следующий хочу начать на 1С, т.е сейчас я не смогу списать эту невозврат.задолженность ( по реш суда), ну а если мне задним числом вручную ( не в программе) ввести сч. 62, как проводки будут выглядеть? Дт 62Кт00и Дт 00 Кт 62 - так будет правильно?
Формировать транспортные накладные в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности
21 декабря 2011 в 11:24
Цитата (Региша):Спасибо всем за подробные ответы.Но этот год я тож вела вручную, а следующий хочу начать на 1С, т.е сейчас я не смогу списать эту невозврат.задолженность ( по реш суда), ну а если мне задним числом вручную ( не в программе) ввести сч. 62, как проводки будут выглядеть? Дт 62Кт00и Дт 00 Кт 62 - так будет правильно?
Подчеркнутое - это новый вопрос и задавать его надо в новой теме, да и к 1С он не имеет отношения. По поводу внесения остатков в 1С. Там не только сч.62 нужно внести, но проводки верные. Если начнете вести учет в программе со следующего года, то остатки надо вносить на дату 31.12.11
Ирина Зотова 4 568 баллов, г. Новомосковск
21 декабря 2011 в 11:25
Цитата (Алена Светлая):Региша, хоть при ОСНО, хоть при УСН, но надо вести бух.учет. Вы же согласны, не правда ли.
Для отражения (тем более "вдруг"!)в учете новых записей, под них должны быть документы. Акты сверок в вашем случае - те самые документы.
Своя "амбарная книга" (журнал учета), не совсем документ. Акты сверок заверяются двумя сторонами сделок подписями и печатями(!)

Извините, не совсем соглашусь. Региша пишет, что до неее автоматизированный учет не велся, все было вручную. Если по расчетам с покупателями есть "своя амбарная книга", из которой на первое число любого месяца можно определить сальдо по любому покупателю, то можно это назвать журналом-ордером по счету 62. Вопрос в том, что в главной книге счет 62 не был задействован. Я бы посоветовала датой до начала учета в программе бухгалтерской справкой ввести в баланс сальдо по 62 счету с тем, чтобы в программу уже занести остатки по этому счету. Чем отрегулировать сальдо в балансе? Я бы отрегулировала 91-м.
21 декабря 2011 в 11:31
Цитата (Ирина Зотова):
Извините, не совсем соглашусь. Региша пишет, что до неее автоматизированный учет не велся, все было вручную. Если по расчетам с покупателями есть "своя амбарная книга", из которой на первое число любого месяца можно определить сальдо по любому покупателю, то можно это назвать журналом-ордером по счету 62. Вопрос в том, что в главной книге счет 62 не был задействован. Я бы посоветовала датой до начала учета в программе бухгалтерской справкой ввести в баланс сальдо по 62 счету с тем, чтобы в программу уже занести остатки по этому счету. Чем отрегулировать сальдо в балансе? Я бы отрегулировала 91-м.
Извините, но и с Вами не могу согласиться. "Свою амбарную книгу", как не назови (хоть Ж/О, хоть ведомостью), а сальдо должно сходиться с клиентами, для этого и акты сверок нужны. И потом не пойму, при чем тут сч.99. На мой взгляд остатки надо занести по сч.62 - верные, а значит и сверенные с покупателями. Более того инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности на конец года, закреплена законодательно и должна быть. Кроме этого если уж бух.учет ведется, то в балансе должны отражаться как дебиторка так и кредиторка. Если сч.62 не использовался как это определялось не понятно.
Ирина Зотова 4 568 баллов, г. Новомосковск
21 декабря 2011 в 11:40
По сути, сверки с покупателями должны проводиться как минимум раз в год. Если принять во внимание, что бухгалтер постоянно ведет учет расчетов, значит и сальдо должно соответствовать действительности. Конечно, сверки нужны, но, если не удастся до конца года несколько из них получить, ничего страшного не случится. Можно получить и после Нового года. Бухгалтер, составляя справку. берет на себя некоторую ответственность за цифры в ней. И, даже если при последующей сверке выяснится несоответствие сальдо по какому-либо покупателю, это так же можно исправить. А вот ведение бухучета привести в норму нужно чем скоре, тем лучше.
Поддержка бизнеса в условиях санкций: доступ к сервисам для общепита, гостиниц и участников закупок