Волкова Наталья

ИП на ЕНВД. Платеж с выделенным НДС

Здравствуйте. ИП платит ЕНВД. Один из клиентов оплатил счет и выделил в платежном поручении НДС. Чем это грозит ИП и клиенту? Клиент отказывается исправлять платежное поручение.
ОтветитьНовый вопрос. . .
uka 4 386 баллов, г. Воркута
20 декабря 2011 в 14:56
Здравствуйте, а чем клиент мотивирует отказ? Обычно пишется заявление от клиента "Прошу по п/п №... от .... считать назначение платежа в следующей редакции: и пишется как должно быть" Вы ему документы без НДС выставили?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
20 декабря 2011 в 15:05
Документы, конечно, без НДС выставили. А мотивирует ничем. Просто долго денег от них ждали, ругались. Вот и отказывается теперь. Говорит: "теперь это ваши проблемы".
aleksandra1986 43 685 баллов, г. Хабаровск
20 декабря 2011 в 15:10
Цитата (Волкова Наталья):Документы, конечно, без НДС выставили. А мотивирует ничем. Просто долго денег от них ждали, ругались. Вот и отказывается теперь. Говорит: "теперь это ваши проблемы".

тогда проблем не будет Вы документы оформили правильно в соответсвии с требованием НК, бояться и переживать не надо 😇
Наталия КС 192 балла
20 декабря 2011 в 15:11
Но письмо не помешает от перечисливших, что НДС выделен ошибочно в п/п № ... от ........
20 декабря 2011 в 15:12
А мне сказали, что это грозит штрафом в 50000 рублей.
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
aleksandra1986 43 685 баллов, г. Хабаровск
20 декабря 2011 в 15:27
Цитата (Волкова Наталья):А мне сказали, что это грозит штрафом в 50000 рублей.

е если не секрет откуда такая информация? или это клиент напоследок масло в огонь подливает?
20 декабря 2011 в 15:34
Цитата (aleksandra1986):
Цитата (Волкова Наталья):А мне сказали, что это грозит штрафом в 50000 рублей.

е если не секрет откуда такая информация? или это клиент напоследок масло в огонь подливает?

Нет. Не клиент, а такой же ИП. Только я вот в НК такой информации не нашла. И даже не знаю, насколько она правдоподобна и где это написано.
Nataly S 438 661 балл
21 декабря 2011 в 00:33
Здравствуйте!
Ничем это не грозит. При проверке Вы предъявляете полный комплект документов, в которых НДС нет. Если налоговики засомневаются, что у Ваших контрагентов имеются выставленные Вами документы с НДС, то могут запросить контрагента. Посмотрят, убедятся и отстанут.
juli 2010 24 498 баллов
21 декабря 2011 в 01:29
Цитата (Волкова Наталья):Здравствуйте. ИП платит ЕНВД. Один из клиентов оплатил счет и выделил в платежном поручении НДС. Чем это грозит ИП и клиенту? Клиент отказывается исправлять платежное поручение.

Добрый день!
Прочитала и ничего не поняла.
Ваш клиент ИП или ЮЛ? О каком платежном поручении идет речь? Если ФЛ перечисляет Вам через банк, тогда п/п не может быт от ФЛ.
Если Ваш клиент ИП или ЮЛ и приобретает товар или услуги которые будут использоваться в предпринимательской деятельности в соответствии с ГК РФ. Вам придется применить к такой сделке ОСНО (тогда будет и НДС) или УСН (если Вы на УСН).
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе