Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталия НН

Можно ли в расходы по налогу на прибыль включать уплату транспортного налога и оплату системы «Платон»?

Добрый день! В 2016-2017 гг. компания не уменьшала транспортный налог на сумму платежей "Платон", а включала в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, всю сумму исчисленного и уплаченного транспортного налога и всю сумму начисленной платы по Платону. Подскажите,пожалуйста, правомерно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 812  баллов, г. Омск
22 августа 2018 в 21:08
Цитата (Наталия НН):В 2016-2017 гг. компания не уменьшала транспортный налог на сумму платежей "Платон", а включала в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, всю сумму исчисленного и уплаченного транспортного налога и всю сумму начисленной платы по Платону. Подскажите,пожалуйста, правомерно ли это?
Добрый день
Если вы включили в расход всю сумму транспортного налога,то по Платону включаете только ту сумму,которая превышает размер тр.налога по грузовику.( пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 48.21 ст. 270 НК ).Если плата по системе Платон меньше,чем тр.налог,то в расходы включаете только тр.налог.
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
Наталия НН (автор вопроса) 8  баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2018 в 09:12
юлия79, спасибо за ответ! Т.е., если я правильно понимаю, применение налогового вычета по Платону при расчете транспортного налога- это не право, а обязанность налогоплательщика? В соответствии с п. 48.21 ст. 270 НК  сумма платы по Платону не принимается в расходы по налогу на прибыль в размере, на который в соответствии с пунктом 2 статьи 362 НК была уменьшена сумма транспортного налога. В нашем случае налог на транспорт не был уменьшен. На примере: транспортный налог за 2017г. исчислен и уплачен без применения налогового вычета по Платону в размере 18000,00 руб., сумма платы по Платону составила 40000,00 рублей, значит в расходы по налогу на прибыль я должна была взять только 40000,00руб.,а 18000,00 рублей отразить как не учитываемые в целях налогообложения прибыли? И чтобы не потерять эти 18000,00 рублей нужно подать уточняющий расчет по транспортному налогу? Или все-таки можно не корректировать ТН за 2017г. и принять в расходы по ННП 58000,00 руб.?
юлия79 415 812  баллов, г. Омск
23 августа 2018 в 09:33
Цитата (Наталия НН):Т.е., если я правильно понимаю, применение налогового вычета по Платону при расчете транспортного налога- это не право, а обязанность налогоплательщика? В соответствии с п. 48.21 ст. 270 НК  сумма платы по Платону не принимается в расходы по налогу на прибыль в размере, на который в соответствии с пунктом 2 статьи 362 НК была уменьшена сумма транспортного налога. В нашем случае налог на транспорт не был уменьшен. На примере: транспортный налог за 2017г. исчислен и уплачен без применения налогового вычета по Платону в размере 18000,00 руб., сумма платы по Платону составила 40000,00 рублей, значит в расходы по налогу на прибыль я должна была взять только 40000,00руб.,а 18000,00 рублей отразить как не учитываемые в целях налогообложения?
Законодательством предусмотрена льгота по тр.налогу ,не хотите ею воспользоваться ,я считаю,ваше право.Но это не дает вам возможности учесть в расходах по налогу на прибыль и тр.налог в полном объеме и плату по Платону в полном объеме.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11232
Наталия НН (автор вопроса) 8  баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа 2018 в 09:54
юлия79, спасибо!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса