Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elya0301

Как произвести возмещение НДС из бюджета за предшествующие периоды после перехода на ЕСХН?

Здравствуйте! Нужен квалифицированный и обоснованный ответ. Заранее всем спасибо. Организация создана в 2017г, система налогообложения была выбрана ОСНО. В плоть до текущего момента приобретались ОС, материалы, техника, с НДС. С 2019г планируем перейти на ЕСХН. Сможем ли мы вернуть весь уплаченный НДС за 2017-2018гг, с учётом, что все принято к учету(простите за каламбур) в 2019г?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 864  балла, г. Омск
23 августа 2018 в 04:21
Цитата (Elya0301):Нужен квалифицированный и обоснованный ответ. Заранее всем спасибо. Организация создана в 2017г, система налогообложения была выбрана ОСНО. В плоть до текущего момента приобретались ОС, материалы, техника, с НДС. С 2019г планируем перейти на ЕСХН. Сможем ли мы вернуть весь уплаченный НДС за 2017-2018гг, с учётом, что все принято к учету(простите за каламбур) в 2019г?
Добрый день
Вы приобретали ОС,материалы в 2017,2018 г.При соблюдении условий ст.171,172 НК НДС приняли к вычету?
Какой налог собрались возращать?Уплаченный по декларациям?Нет,не сможете.

Или на конец 2018 г у вас будут выданные авансы поставщикам,а ТМЦ получите в 2019 г?НДС при ЕСХН включается в стоимость товара/материала/услуг(п.3 ст.170 НК)
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
23 августа 2018 в 07:10
юлия79, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. За эти периоды сдавали нулевые декларации, сейчас планируем сдавать уточненки и возмещать. Да в соответствии со ст. 171,172. Нет возместить хотим НДС по счетам-фактурам, реализации у нас не было ещё, были только закупки. По авансам я понимаю.
юлия79 415 864  балла, г. Омск
23 августа 2018 в 08:35
Цитата (Elya0301):За эти периоды сдавали нулевые декларации, сейчас планируем сдавать уточненки и возмещать. Да в соответствии со ст. 171,172. Нет возместить хотим НДС по счетам-фактурам, реализации у нас не было ещё, были только закупки. По авансам я понимаю
Вам не нужно подавать уточненки,вы вправе отразить все счета-фактуры,например,в третьем квартале 2018 г.
Цитата (ст.172 НК):1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Уже с 3 сентября 2018 года вступят в силу изменения в п.2 ст.88 НК  и срок камеральной проверки деклараций по НДС будет сокращен с 3-х до 2-х месяцев. Но если обнаружат нарушения законодательства,то срок может быть продлен до 3-х месяцев на основании решения руководителя (зам. руководителя) налогового органа. (п.1 и п.4 ст.4  302-ФЗ).
28 августа 2018 в 05:21
юлия79, спасибо большое за помощь!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
юлия79 415 864  балла, г. Омск
28 августа 2018 в 09:23
Для возмещения НДС при отсутствии реализации придется "постараться",налоговики очень тщательно проводят такие проверки .Удачи!