По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
margo11

Как учесть доходы при продаже авиа- и железнодорожных билетов по агентскому договору?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась.. Как правильно учесть полученные доходы при агентском договоре. Вопрос удалён модератором.

ООО на УСН (доходы-расходы) занимается продажей авиа и жд билетов по агентскому договору с посредниками и РЖД. 
По этим договорам они нам не платят комиссионное вознаграждение, а мы сами на стоимость билетов добавляем свою наценку(сервисный сбор).

Таким образом получается к нам обращается клиент за покупкой авиабилета, авиабилет будет стоить 20 тыс рублей, мы его продаем клиенту за 21 тыс рублей.

50/76 - 21.000 клиент оплатил авиабилет
76/76.9 - 20.000 оказана услуга
76.9/51 - 20.000 мы оплатили посреднику по агентскому договору стоимость билета
76/90 - 1.000 наш доход

Наш доход составляет 1.000 рублей как правильно, это отразить ? Вопрос удалён модератором. Дело в том, что в 1с при проведении операции на 21.000 - я указываю, что это доход комитента и сумма не попадает в налогооблагаемую базу. В отчете комиссионера я тоже не могу указать 1.000 рублей, так они нам ее не выплачивают... как правильно провести доход 1.000 рублей? В КУДиР у нас должна попасть только 1.000 рублей, верно? И если комитент нам не платит вознаграждение, мы все равно должны готовить по нему отчеты комиссионера?

Помогите, пожалуйста, разобраться)))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2018 в 12:51
Цитата (margo11):По этим договорам они нам не платят комиссионное вознаграждение, а мы сами на стоимость билетов добавляем свою наценку(сервисный сбор).
Не совсем правильный договор, но достаточно популярный.

На самом деле эта 1 тыс. руб. является "дополнительной выгодой". И стороны заранее должны определиться, как эту дополнительную выгоду делить между собой. Если а договоре на этот счет ничего нет, стороны делят выгоду пополам. Т.е. 50% агент, 50% принципал.
Так что, чтобы получить всю дополнительную выгоду полностью, об этом должно быть написано в агентском договоре. Проследите за этим.

Цитата (margo11):Наш доход составляет 1.000 рублей как правильно, это отразить ?
Да, Ваш доход это те самые 1000 рублей.
Отразить их надо в Отчете агента.

Цитата (margo11):В отчете комиссионера я тоже не могу указать 1.000 рублей, так они нам ее не выплачивают...
Не выплачивают, а Вы сами удерживаете.
Вы продали билет за 21 000 рублей.
Поскольку Вы действуете за счет принципала, то вся эта сумма - выручка принципала. 
Но по договору, Вы имеете право на 1 000 рублей. Вот и удерживайте их.
А как Вы их назовёте - вознаграждение или допвыгода - значения большого не имеет.

Но имейте в виду, что некоторые турфирмы не признают допвыгоду в принципе. И отказываются утверждать отчеты агента с полной суммой выручки от продажи билета. Тем самым они уменьшают свои налоги, показывая выручку в меньшем размере.

Чем это грозит для Вас.
Если у Вас нет агентского вознаграждения, налоговики могут переквалифицировать Ваш агентский договор в договор купли-продажи.
И тогда вся сумма, полученная за билеты - 21 000 руб. - пойдет к Вас в доход. А вот поставить 20 000 рублей в расходы для УСН весьма проблематично. Поскольку билеты не являются "товаром", а по другому они никак не вписываются в перечень расходов.
Так что, позаботьтесь, чтобы в договоре было агентское вознаграждение. Хотя бы, как сумма, которую Вы берете с клиента сверх стоимости билета.

Успехов!
23 августа 2018 в 21:01
Александр Погребс, Спасибо Вам большое за подробный ответ!Аплодисменты