Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мила1278

Как пояснить расхождения в декларации и форме 2?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться и написать пояснение в налоговый орган.
Суть в том, что пришло уведомление из ИФНС о предоставлении пояснений расхождения между Налоговой декларацией и Формой 2.
Организация занимается производством хлебобулочных изделий, УСН (доходы-расходы). Разница составила почти 2млн ((((.А вот как так получилось и где я "накосячила" не пойму....стаж работы в данной должности очень маленький....новичок. Как дать пояснение В ИФНС? помогите, очень страшно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
23 августа 2018 в 08:32
Добрый день!
Цитата (Мила1278):Суть в том, что пришло уведомление из ИФНС о предоставлении пояснений расхождения между Налоговой декларацией и Формой 2.
Такие уведомления/требования получили, наверное, все налогоплательщики на УСН.
Цитата (Мила1278):Как дать пояснение В ИФНС? помогите, очень страшно.
Улыбаюсь "Делаешь- не бойся, а боишься - не делай" (поговорка)Подмигиваю
Начнем с того, что при УСН бухгалтерский учет и налоговый очень разнятся:
1)Доходом для налогового учета УСН считаются деньги, пришедшие (поступившие) на расчетный счет и в кассу.
При этом в БУ доходом считаетсся все, что начислено у вас в качестве выручки или реализации.
2)Расходы, аналогично: только оплаченные (и оприходованные) в НУ,
тогда как в БУ - начисленные и отраженные на счетах затрат.
Поэтому, проанализируйте свои учетные данные (я всегда делаю в табличке, сравниваю БУ и НУ).
Возможно, что все у вас верно.
И вам просто нужно пояснить, откуда и как образовалась разница.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
23 августа 2018 в 08:36
Авуар, спасибо) меня пугает такая большая разница....попробую составить табличку....но все равно руки дрожат))))
23 августа 2018 в 08:38
Цитата (Мила1278):меня пугает такая большая разница...
А вы разве не анализируете свои отчетные показатели перед тем как их сдать?А?
23 августа 2018 в 08:41
я первый раз делала,и сдавала.Главный бухгалтер уволилась, пришлось на себя эту ответственность взять, не имея никакого опыта. вот поэтому и боюсь, так как в этом вопросе полный ноль.....((((((выручила директора на свою голову....Плачу
23 августа 2018 в 08:54
Цитата (Мила1278):я первый раз делала,и сдавала.Главный бухгалтер уволилась, пришлось на себя эту ответственность взять, не имея никакого опыта. вот поэтому и боюсь, так как в этом вопросе полный ноль...
Простите, но в этом-то случае как раз каждую цифру анализируешь, проверяешь себя разными способами: как. откуда и почему любая из них образовалась....Счёты
А с опытом этих сомнений становится только больше.Кирпичная стена
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
23 августа 2018 в 09:05
сейчас то я это понимаю...но на тот период Ох!Ох!Ох!сейчас как объяснять не знаю(((((((((((( цифра то огромная. вот и как написать грамотно, на анализ времени нет((((
Naaatta 60 890  баллов, г. Новосибирск
23 августа 2018 в 09:11
Добрый день.
Цитата (Мила1278):Разница составила почти 2млн
Разница в чем - в расходах или в доходах?
Если в расходах - у вас производство, т.е. в БУ материалы идут в расход в момент реализации продукции.
А в НУ - в момент оприходования и оплаты. Ощущаете разницу, особенно если вы тонну муки купили на полгода вперед...
Доходы... Смотрите свою дебиторку - когда нам должны в НУ доходов нет, в БУ есть.
З.Ы. И относитесь к 2 000 000 проще - это просто двойка и шесть нулей...
Цитата:вот и как написать грамотно, на анализ времени нет((((
Ну нет, так дело не пойдет. Вы (или не вы, а тот кто работал до вас) действительно могли допустить ошибку в учете, поэтому анализировать нужно.
23 августа 2018 в 09:13
Цитата (Мила1278):сейчас как объяснять не знаю(((((((((((( цифра то огромная. вот и как написать грамотно, на анализ времени нет((((
Для отсрочки по времени Тсс! можно написать, что при УСН бухгалтерский и налоговый учет, как правило, не совпадают.
И что, на ваш взгляд, у вас все отражено верно.
Тем временем (оперативненькоОх!) проделать весь необходимый анализ, т.к. вполне возможно следующее требование, по конкретике показателей.
23 августа 2018 в 09:14
цитирую ....согласно Налоговой декларации доходы составили 6200, согласно бух.отчетности за соответствующий период составили 8000.....
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Надежный друг 8 364  балла, г. Ногинск
23 августа 2018 в 10:33
Цитата (Мила1278):Налоговой декларации доходы составили 6200, согласно бух.отчетности за соответствующий период составили 8000.....
Добрый день.
Если вы ведете в БУ учет методом начисления, то есть доход образуется при реализации (отгрузке), то такая разница будет, когда отгружаете вперед, а оплата позже. Если у вашей фирмы большие обороты, то такая сумма на последний день месяца ничего особенного не представляет, если, конечно, будет оплачена позже. Главное, не паникуйте и спокойно разберитесь. Коллега совершенно права:
Цитата (Авуар):Для отсрочки по времени Тсс! можно написать, что при УСН бухгалтерский и налоговый учет, как правило, не совпадают.
И что, на ваш взгляд, у вас все отражено верно.
Тем временем (оперативненькоОх!) проделать весь необходимый анализ, т.к. вполне возможно следующее требование, по конкретике показателей.
Успехов.
milaSmila 0  баллов
24 августа 2018 в 07:35
день добрый!) спасибо!!!