РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
heina1

Как рассчитать среднедневной заработок для начисления больничных?

Добрый день! Работаем по системе УСН, доходы - расходы (15%).
Начисляю работнику больничный и столкнулась с небольшой проблемой. Среднедневной заработок получился 322,15, т.е. меньше МРОТ. Соответственно я должна учитывать сумму 367 (по законодательству). Вопрос: должна ли я на эту сумму (367 руб) начислять еще районный коэффициент?. Он у нас 15 %.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 101 911  баллов, г. Омск
23 августа 2018 в 10:08
heina1, добрый день.

Цитата (heina1):Вопрос: должна ли я на эту сумму (367 руб) начислять еще районный коэффициент?. Он у нас 15 %.
да.

Расчет будет выглядеть так:
367 руб/день  х 3 дня х  %  (в зависимости от стажа) + РК 15 % = 1266,15 руб. (если стаж более 8 лет) - за счет организации 
аналогично считается пособие за счет ФСС по дням превышающим 3
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
23 августа 2018 в 10:14
smv_mars, Спасибо за ответ. Очень помогли!
Nataly S 270 254  балла
23 августа 2018 в 10:46
Здравствуйте!
Цитата (heina1):Соответственно я должна учитывать сумму 367 (по законодательству). Вопрос: должна ли я на эту сумму (367 руб) начислять еще районный коэффициент?. Он у нас 15 %.
Расчет среднего заработка для больничных производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375  "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В пункте 11(1) написано:
Цитата:В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!