РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
АнастасиZ

Какие налоги необходимо уплатить при прощении ООО на ОСНО выданного займа ИП на УСН?

Добрый день!
Помогите разобраться...
ООО на ОСН выдал беспроцентный заем Индивидуальному предприниматель на УСН . ООО приняло решение о добровольной ликвидации.. Может ли ООО и ИП подписать соглашение о прощении долга... не расценят ли это как дарение, т.к. сумма большая (3 млн). 
Какие налоговые обязательства по УСН  возникают у индивидуального предпринимателя? 
Всем откликнувшемся заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2018 в 14:28
Добрый день!

Прощение и дарение - разные виды сделок по гражданскому кодексу.

А вот последствия для ИП на УСН практически одинаковые.
Всю сумму прощенного долга ИП должен поставить в доход на дату составления документа о прощении.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
23 августа 2018 в 16:23
Добрый вечер! спасибо за ответ, но я имела в виду, что так как сумма займа большая (3 млн) и кредитор ее простит, не может ли в дальнейшем когда будет процедура ликвидации этой компании кредитора), этот договор прощения долга расценят как договор дарения, который между коммерческими организациями запрещен ... ниже ссылка с сайта  консультант+

В случае когда кредитор освобождает должника от исполнения обязанности по уплате суммы долга, такое прощение долга может быть признано дарением, если будет установлено намерение кредитора одарить должника (п. 3 Обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104)). Следует учитывать, что дарение на сумму свыше 3000 руб. в отношениях между коммерческими организациями запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
23 августа 2018 в 16:55
ИП не является коммерческой организацией.
Так что этот запрет здесь не причем.