Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
чапма

Как исправить статус налогоплательщика в платежном поручении?

Всем добрый день! Нам пришло Требование из ИФНС о неуплате НДФЛ. Стали проверять платежные поручения, оказалось, что в п/п неправильно указан статус налогоплательщика.  В поле 101 платежки стоит код "01" вместо "02". Это означает, что компания не выполнила обязательства по уплате налога. Как нам теперь поступить? Нужно уплатить НДФЛ снова, а уплаченный раннее вернуть по заявлению? Или может быть подскажите какие-либо другие варианты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ккатена 48 361  балл
23 августа 2018 в 10:53
добрый день
сделайте уточнение платежа, т.е. напишите письмо об уточнении плат поручения (в произвольном виде) и приложите само плат поручение
в вашем случае пени и неуплаты не будет. 

Цитата (п. 7 ст. 45 НК РФ):  При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
в течение 5 рабочих дней налоговый орган примет решение
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
чапма (автор вопроса) 246  баллов, г. Москва
23 августа 2018 в 11:37
спасибо