Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Т_ИРИНА

Можно ли принять работника на 0,5 ставки по основному месту и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству?

Добрый День! Коллеги подскажите пожалуйста можно ли оформить работника на основном месте работы на 0,5 ставки, и в этой же организации оформить ему совмещение на 0,5 ставки!!!??? На какие статьи опереться и как сделать это правильно! Заранее спасибо!)
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
23 августа 2018 в 11:02
Здравствуйте.
Цитата (Т_ИРИНА):можно ли оформить работника на основном месте работы на 0,5 ставки, и в этой же организации оформить ему совмещение на 0,5 ставки!!!??? На какие статьи опереться
Можно:
Цитата (Ст.60.1 ТК РФ):Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Цитата (Т_ИРИНА):как сделать это правильно!
По правилам форума этот вопрос Вы должны задать в отдельной теме.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
23 августа 2018 в 11:06
ПомБух, спасибо!