Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Арина906090

Как подготовиться к проверке по гособоронзаказу?

Добрый день!
Мы соисполнитель по Гособоронзаказу.
сумма разовая,маленькая,договор обычный,спецсчета нет.
но говорят что все равно прокуратура может запросить документы на проверку.
с чего начать?что делать?
полный ступор и непонимание((((
заранее огромное спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 августа 2018 в 13:33
Добрый день.
Я думаю, что начинать всегда стоит с изучения нормативных актов.
ПП РФ от 01.02.2018 № 93 установлен порядок проведения ФАС плановых проверок головных исполнителей и исполнителей, участвующих в поставках продукции по ГОЗ, в зависимости от отнесения проверяемых субъектов к той или иной категории риска. Реализация риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля предусмотрена 294‑ФЗ от 26.12.2008 "О защите прав ЮЛ и ИП при осуществлении госконтроля".
Распоряжением Правительства РФ от 26.04.2017 № 795-р утверждены "Методические рекомендации по внедрению внутреннего контроля соблюдения антимонопольного законодательства, законодательства о ГОЗ и законодательства, регулирующего закупочную деятельность". 
Ну и будем надеяться, что кто-нибудь из форумчан поделится еще и личным опытом прохождения таких проверок.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
23 августа 2018 в 13:56
Александра Кривошеева, да дело не в проверке как таковой.а в ведении раздельного учета.
т.е.для проверки запросят бумаги по себестоимости данной единицы товара,а вот как это сделать,как к этому подступиться-я не знаю(
Ирина Вологда 13 300  баллов, г. Вологда
23 августа 2018 в 14:12
Добрый день. 
Мужайтесь или крепитесь ))))
23 августа 2018 в 14:22
Вы можете осуществлять расчеты с головным исполнителем по ГОЗ и со своими контрагентами без спецсчета, еслисумма оплаченных расходов не более 3 млн в месяц. См. пп "з" пункта 2 части первой ст. 8.3 Федерального закона 275-ФЗ от 29.12.12, совместное Письмо Минобороны, Минпромторга и ФАС от 18 июля 2017 г. №211/692нс. Кроме того , прокуратура проверяет соблюдаете ли вы требования постановления №47 от 19.01.98, то есть ведете ли раздельный учет результатов фин-хоз деятельности по каждому контракту ГОЗ. Обязательно нужно отвечать , что учет ведется отдельно по контракту ГОЗ, неплохо внести в учетную политику организации соответствующий пункт, дублирующий требования постановления 47. Кроме того, у вас сразу же запросят обоснование цен на продукцию по ГОЗ, информацию по исполнению контракта и информацию о расходовании средств, полученных от головного исполнителя по ГОЗ. Личный свежий опыт)))
23 августа 2018 в 14:50
Елена Козлова, а как обосновать цену?
мы выставили им комерческое предложение,они согласились.цена прайсовая , для всех одинаковая.
мы коммерческая организация,цель любой организации получение прибыли.
по поводу расходования средств-они пришли на наш обычный счет.в таком случае интересуются расходованием средств?
вы под это дело настраивали 1С?или сами в екселе делали?
мы этот товар купили-ну вот у меня есть цена покупки,а как рассчитать сколько часов у меня менеджер затратил на покупку этого стола,
бухгалтер -на сделать накладную,директор-подписать накладную,аренду и прочее?
может посоветуете где что почитать ,посмотреть?(ну кроме законов)
семинар увы мне никто не оплатит.((
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Катя Гермес 9  баллов
23 августа 2018 в 15:04
Добрый день
Я веду учет фин рез-та по гособорон заказу в екселе помесячно
Косвенные расходы беру в расходы пропорционально выручки по гособорон заказу к общей выручки
23 августа 2018 в 15:33
Юлия Радская, извините,как-то не подумавши написала.
если что я не рекламная инсценировка,просто,реально не знаю как подступиться к этому вопросу.
23 августа 2018 в 15:36
По запросу прокуратуры мы представили расчет цены (из чего она сложилась), затраты на производство (зп и прочее) указали одной суммой. По закупкам сырья и комплектующих прокуратура дополнительно запросила договоры с нашими поставщиками, первичную документацию и подтверждение оплаты. Плюс у ГБ запросили письменные пояснения относительно раздельного учета. Написали вот так " ООО "___" учет производственных и коммерческих затрат, обязательств (дебиторская и кредиторская задолженности), денежных средств, имущественных прав, материальных запасов, основных средств, нематериальных активов и т.п. осуществляется отдельно по каждому договору, в том числе и по контрактам, заключенным с исполнителями, головными исполнителями, выполняющими ГОЗ. Соответственно, и по договору №_____ от результаты финансово-хозяйственной деятельности учитываются отдельно.", слово в слово как в 47 постановлении. Больше ничего не запрашивали. Ждем результат проверки. Напишу как получим.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях