Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
НАТ ВЛАД

Нужно ли ИП применять кассовый аппарат при оказании образовательных услуг физлицам?

Добрый день! ИП оказывает образовательные услуги физическим лицам (прием экзаменов у иностранных граждан на знание русского языка). Они оплату вносят в кассу наличными .Необходимо ли установка кассового аппарата для приема оплаты? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 220 112  баллов, г. Пермь
23 августа 2018 в 12:17
Добрый день!

При оказании услуг населению можно до 1 июля 2019 года при получении оплаты наличными деньгами вместо применения ККТ использовать бланки строгой отчётности.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
23 августа 2018 в 12:48
100sh, большое спасибо