Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
White_night

Как рассчитать долю расходов на продажу (ОХР) в оптовой торговле, которую можно отнести на себестоимость товара, поставляемого в рамках ГОЗ?

Добрый день!

Прошу помочь советом!

Мы ООО на ОСНО. Оптовая торговля.

Мы - Исполнитель в кооперации по ГОЗ. Продаем товар головному исполнителю. Ничего не производим и не дорабатываем.

Начинаем вести раздельный учет по ГОЗ.
Разрабатываем учетную политику (положение) по раздельному учету и принципы и порядок формирования себестоимости товара, поставляемого в рамках исполнения ГОЗ.

Задавала вопрос по прямым затратам в теме По какой стоимости включать прямые затраты в себестоимость продукции, поставляемой в рамках выполнения гособоронзаказа?

Прочитали много рекомендаций, статей, мнений по поводу учета расходов торговой организации в рамках исполнения ГОЗ.
По прямым расходам все стало понятно.
А вот по расходам на продажу (ОХР) не совсем. Ведь они есть - з/п персонала, взносы, аренда офиса и пр., часть которых можно отнести на себестоимость товара.

Возникают два вопроса:
1) Какой базовый показатель взять для расчета доли ОХР?
2) Какой временной промежуток взять для расчета этой доли?

То есть:
Базовый показатель.
На производстве можно было бы взять для его расчета з/п производственных рабочих (сделать положение о нормировании труда, посчитать нормы, вести табель отдельно по каждому ГОЗу).
В торговой организации наверное целесообразно взять для расчета
- либо себестоимость в целом (за какой-то период) и по ГОЗу
- либо выручку в целом (за какой-то период) и по ГОЗу
и вычислить долю.

На наш взгляд временной промежуток целесообразнее (наверное) взять срок исполнения договора. Но как ежемесячно вести учет доли расходов на продажу в рамках исполнения ГОЗ  непонятно.

Вопрос: Как правильно рассчитать долю расходов на продажу (ОХР) которую можно отнести на себестоимость товара, поставляемого в рамках ГОЗ?

Буду очень очень очень признательна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 августа 2018 в 12:09
Добрый день.
Цитата (White_night):В торговой организации наверное целесообразно взять для расчета
- либо себестоимость в целом (за какой-то период) и по ГОЗу
- либо выручку в целом (за какой-то период) и по ГОЗу
и вычислить долю.
Показатель выручки - и более "прозрачный", и более логичный, на мой взгляд (да и явно более привычный для налоговиков).
Цитата (White_night):2) Какой временной промежуток взять для расчета этой доли?
Обычно наиболее удобным бывает ежемесячный расчет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
White_night (автор вопроса) 37  баллов, г. Екатеринбург
24 августа 2018 в 15:03
Добрый день, Александра!

Спасибо, что откликнулись!

Да, на счет базового показателя я с Вами согласна. Целесообразнее взять выручку.

Но я бы хотела уточнить на счет временного промежутка для расчета доли.
Смотрите ситуацию:
1. Заключен договор ГОЗ (допустим в середине декабря 2017 в EUR). Мы поставщик - исполнитель.
2. Заказан товар нами у нашего поставщика в январе 2018 (иностранный поставщик).
3. В марте 2018 пришел к нам на склад.
4. В середине апреля 2018 товар отгружен Покупателю по курсу на дату отгрузки (т.к. договор в EUR).

Реализация одна. Сумма выручки по ГОЗ - одна - в апреле 2018.
Как при таких условиях считать долю Грустный?
То есть затраты ОХР мы должны "собирать" с начала действия договора по его окончание (продажу). С середины декабря по середину апреля. Грустный

И мы подумали, что здесь временной промежуток - месяц не подойдет. Т.к. мы не знаем сумму выручки по ГОЗ (курс узнаем только в апреле).

Видимо как-то надо считать постфактум?

Очень бы хотелось разобраться(( Помогите, если сможете((
Александр Погребс Главный консультант
24 августа 2018 в 17:25
Добрый день!

На мой взгляд, в торговле, ОХР на себестоимость товара относить нельзя. Это чистой воды "расходы на продажу".

Если делить эти расходы на две части (без переноса на себестоимость товара), то я бы брал за базовый показатель себестоимость (учетную стоимость) товара - о ГОЗ и остальные.

А период? Я бы считал помесячно, пока договор действующий.

Успехов!
27 августа 2018 в 09:51
Добрый день, Александр Бениаминович!

Спасибо, что откликнулись!

Хотелось бы у Вас уточнить Ох!, если все же взять базовый показатель - себестоимость (учетную стоимость) товара, то верно ли мы поняли, что:
1. Ежемесячно необходимо брать оборот по 90.02 (по всей организации - по методу - по средней, на основании учетной политики) и 90.02 по конкретному ГОЗ. 
2. Высчитать долю.
3. Взять расходы на продажу (счет 44) ежемесячно. "Очистить" их по требованиям приказа Минпромэнерго России № 200 от 23.08.2006г. и умножить на исчисленную долю.
И высчитывать ежемесячно так?

Буду очень признательна за ответ!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2018 в 10:29
Добрый день!
Цитата (White_night):1. Ежемесячно необходимо брать оборот по 90.02 (по всей организации - по методу - по средней, на основании учетной политики) и 90.02 по конкретному ГОЗ. 
Честно говоря, я имел в виду 41 счет.
Вы ведь должны вести раздельный учет товара. Следовательно при самом первом оприходовании товара Вы должны его учитывать обособленно.

Успехов!
27 августа 2018 в 11:58
Спасибо Вам большое за помощь! Цветы