По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна_84

Как отразить в бухучете покупку продления лицензии на компьютерную программу?

Добрый день, ООО на УСН доходы.
Ранее приобретали компьютерную программу (неисключительное право). При этом были сделаны проводки:
Дебет 97 Кредит 60 — приобретено право использования программы (разовый платеж) - условно 4000 руб.;
Дебет 012 — лицензия (право) на программу учтена на забалансовом счете;
Дебет 20 Кредит 97 — списывались по частям расходы будущих периодов (ежемесячно) - на данный момент вся сумма уже списана.

Теперь купили продление этой лицензии еще на год вперед разовым платежом (условно 2500 руб.). Проводки все те же по этой покупке, единственное не могу понять, нужно ли мне внести на забалансовый счет 012 этот второй платеж 2500 отдельной суммой (он значится как "расширение действия лицензии на такой-то период"), и что мне делать с висящими на забалансе 4000 (они ведь уже списаны, их как-то нужно убрать с 012 счета или нет)?
Оговорюсь, что я не бухгалтер по специальности.
Спасибо, если кто-то поможет!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 149 896  баллов, г. Ростов-на-Дону
23 августа 2018 в 17:58
Здравствуйте.

Цитата (Анна_84):Дебет 012 — лицензия (право) на программу учтена на забалансовом счете;
Цитата (Анна_84):Теперь купили продление этой лицензии еще на год вперед разовым платежом (условно 2500 руб.). Проводки все те же по этой покупке, единственное не могу понять, нужно ли мне внести на забалансовый счет 012 этот второй платеж 2500 отдельной суммой (он значится как "расширение действия лицензии на такой-то период"), и что мне делать с висящими на забалансе 4000 (они ведь уже списаны, их как-то нужно убрать с 012 счета или нет)?
Типовой план счетов ФХД  Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010)  не содержит счета 012. Полагаю  выбранный способ учета указан в Учетной политике.
Если в УП ничего не указано, то на мой взгляд можно  закрепить метод учета, который применяется. Использованные лицензии  списать К 012, продление поставить на забаланс Д 012.
По общему правилу забалансовый учет служит для контроля наличия имущества, которое у фирмы есть, но в балансовых счетах не отражается.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Анна_84 (автор вопроса) 2  балла, г. Тобольск
24 августа 2018 в 09:34
Цитата (ViktoryBuh):Полагаю  выбранный способ учета указан в Учетной политике.
Совершенно верно.
Цитата (ViktoryBuh):Использованные лицензии  списать К 012, продление поставить на забаланс Д 012.
Вот в том и вопрос, поясню подробнее. Лицензия впервые была куплена в прошлом году за 4000. Далее она оплачивается ежегодно, причем сумма продления 2500 действует для тех, кто оплатил продление в определенный срок со дня окончания предыдущей подписки. И мне непонятно, как поступить с лицензией висящей у меня на 012 счете:
- либо мне нужно эти 4000 списать и вновь ввести на забаланс ту же самую лицензию но уже 2500 (а на каком основании я их спишу, если 4000 и 2500 это одна и та же лицензия. мы ею пользуемся и будем продолжать пользоваться. т.е. срок использования не закончен);
- либо мне нужно бухсправкой увеличить как-то стоимость этой лицензии на счете с 4000 до 6500;
- либо ставить на забаланс отдельной строкой 2500 (но тогда там будет висеть 4000 и отдельно 2500 а это одна и та же лицензия);
- либо бухсправкой уменьшить на забалансе висящую цифру 4000 до 2500.
Как будет правильно с точки зрения бухучета, я не знаю
24 августа 2018 в 10:28
Забалансовые счета не влияют на сумму налогов, бух отчетность. Порядок учета оставлен на усмотрение организации.
Или вы подлежите обязательному аудиту?
Цитата (Анна_84):
Цитата:Полагаю  выбранный способ учета указан в Учетной политике.
Совершенно верно.
Как в УП указали?
Списать использованную лицензию, потом поставить продление или учитывать все лицензии, пока не истечет  срок действия последнего продления или не перейдете на другое ПО?
24 августа 2018 в 19:31
Цитата (ViktoryBuh):Или вы подлежите обязательному аудиту?
Нет, просто я всегда стараюсь делать правильно, а в данном случае не могу найти информацию, как будет правильно.
Цитата (ViktoryBuh):Списать использованную лицензию, потом поставить продление или учитывать все лицензии, пока не истечет  срок действия последнего продления или не перейдете на другое ПО?
Вот таких подробностей там не прописано ))) Предлагаете прописать? просто я думала может есть уже готовый "рецепт" на этот случай
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
26 августа 2018 в 17:54
Цитата (Анна_84):Вот таких подробностей там не прописано ))) Предлагаете прописать?
Раз в УП нет определенной методики учета НМА за балансом, то предлагаю рассуждать по аналогии с "балансовыми" НМА.
Приказ Минфина России от 27.12.2007 N 153н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)"
34. Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Выбытие нематериального актива имеет место в случае: прекращения срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; передачи по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; перехода исключительного права к другим лицам без договора (в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив); прекращения использования вследствие морального износа; передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал (фонд) другой организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи активов при их инвентаризации; в иных случаях.

Получается , что лицензия не выбывает, поскольку продление лицензии не является самостоятельным объектом, не работает отдельно.
Цитата (Анна_84):либо мне нужно бухсправкой увеличить как-то стоимость этой лицензии на счете с 4000 до 6500;
27 августа 2018 в 08:52
Цитата (ViktoryBuh):Получается , что лицензия не выбывает, поскольку продление лицензии не является самостоятельным объектом, не работает отдельно
Видимо, это так. Вот я и ищу выход как сделать, если она не выбывает. Спасибо за советы, наверное так и сделаю 6500