Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
соколова ира

больничный по беременности и родам

Здравствуйте. Я не являюсь бухгалтером, просто работала у ИП с 01.01.2008г. Но официально устроена не была. Устроили меня только с 01.10.2009г. так как я должна была уйти в декрет. С 10.11.2009г. - больничный по беременности и родам. Но больничный ИП не принял и ничего не оплатил сославшись на то,что по новым правилам соцстрах делает эти выплаты только если страховой стаж работника более 6 месяцев. К тому же я не получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Подскажите так ли это. И есть ли возможность получать пособие до 1,5 лет. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 марта 2010 в 16:20
А Вы до этого нигде не работали? Дело в том, что если страховой стаж менее 6 месяцев, то больничный расчитывается из расчета МЗП (4330 руб.). А вот отказать в приеме больничного Вам не могут! В прочем и пособие до 1,5 лет Вам выплачивать обязаны!
23 марта 2010 в 08:15
Работала с 2002г. С 12.01.2005г. по 31.12.2007г. официальный непрерывный стаж.
Правильно ли я поняла, что под понятием "страховой стаж" имеется ввиду весь стаж работы, а не именно на последнем месте работы.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 08:19
Да, вы правильно поняли, но нужно считать не официальный непрерывный стаж, а именно страховой стаж - это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.