NADEGDA-

НДФЛ нерезидента, который стал резидентом, но заявления не писал

Добрый день.

Ситуация такая: Сотрудник (не резидент, гражданин Таджикистана, временно пребывающий в РФ) трудится в компании с августа 2010г. по трудовому договору. Данный сотрудник никак не подстверждает свой статус в РФ (не удосуживается принести в бухгалтиерию копии паспорта с отметками и прочие документы), компании приходится вычислять его статус исходя из табеля учета рабочего времени. В апреле 2011г. этот сотрудник по итогам 12-ти предшествующих месяцев приобрел статус резидента РФ. Заявления на зачет или возврат переплаты по НДФЛ, в связи с удержанием ранее в 2011 году по 30% ставке, сотрудник не писал. Налоговый агент начиная с выплаты дохода за апрель 2011г.будет применять ставку к его доходам 13%, ничего не пересчитывая и не засчитывая с переплаты.
У меня такой вопрос:
С момента, когда сотрудник в налоговом периоде приобрел статус резидента (если даже это произошло до июля года), обязан ли работодатель в дальнейшем применять ставку 13%. Если сотрудник не писал никаких заявлений. А исчисленный НДФЛ до того момента оставить без изменения? Или по новым правилам организация должна до конца года применять ставку 30%, а по окончании года, сотрудник сам, по желанию обращается в инспекцию (повторюсь, сотрудник не писал никаких заявлений, не подтверждал свой статус, компания сама его определяла по табелям учета рабочего времени).
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
20 декабря 2011 в 19:03
Цитата (NADEGDA-):Добрый день.

Ситуация такая: Сотрудник (не резидент, гражданин Таджикистана, временно пребывающий в РФ) трудится в компании с августа 2010г. по трудовому договору. Данный сотрудник никак не подстверждает свой статус в РФ (не удосуживается принести в бухгалтиерию копии паспорта с отметками и прочие документы), компании приходится вычислять его статус исходя из табеля учета рабочего времени. В апреле 2011г. этот сотрудник по итогам 12-ти предшествующих месяцев приобрел статус резидента РФ. Заявления на зачет или возврат переплаты по НДФЛ, в связи с удержанием ранее в 2011 году по 30% ставке, сотрудник не писал. Налоговый агент начиная с выплаты дохода за апрель 2011г.будет применять ставку к его доходам 13%, ничего не пересчитывая и не засчитывая с переплаты.
У меня такой вопрос:
С момента, когда сотрудник в налоговом периоде приобрел статус резидента (если даже это произошло до июля года), обязан ли работодатель в дальнейшем применять ставку 13%. Если сотрудник не писал никаких заявлений. А исчисленный НДФЛ до того момента оставить без изменения? Или по новым правилам организация должна до конца года применять ставку 30%, а по окончании года, сотрудник сам, по желанию обращается в инспекцию (повторюсь, сотрудник не писал никаких заявлений, не подтверждал свой статус, компания сама его определяла по табелям учета рабочего времени).


Добрый вечер!

Считаю, что в рассматриваемой ситуации налоговый агент обязан применять ставку 13% НДФЛ по доходам, полученным налогоплательщиком после приобретения им статуса налогового резидента РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ).
По окончании года налоговый агент должен сделать перерасчет суммы НДФЛ по итогам налогового периода и применимой ставки НДФЛ (т.е. по ставке 13% с начала налогового периода в случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик был признан налоговым резидентом).
Возврат излишне удержанного налога налогоплательщику осуществляется налоговым органом согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ.

Вопрос: Физлицо - гражданин Украины с 15.09.2010 безвыездно находится на территории РФ. По трудовому договору с 13.10.2010 по 05.07.2011 физлицо работает на российскую организацию.
В конце марта 2011 г. прошло 183 дня с момента пересечения физлицом границы РФ. Доход физлица за этот период облагался по ставке НДФЛ в размере 30%.
С какого момента физлицо будет признаваться налоговым резидентом РФ для целей исчисления НДФЛ?
Подлежит ли перерасчету НДФЛ за период с ноября по декабрь 2010 г., если налоговый статус физлица изменился в 2011 г.?
Если подлежит, то каков порядок перерасчета НДФЛ в указанной ситуации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 мая 2011 г. N 03-04-05/6-353

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Для определения налогового статуса физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
До момента, пока время нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, такое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории Российской Федерации, в соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
По итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Налоговый статус физического лица, определенный по итогам налогового периода, не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в следующем налоговом периоде.
Если по итогам налогового периода 2010 г. физическое лицо не приобрело статус налогового резидента (находилось в Российской Федерации менее 183 дней), перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом в 2010 г. по ставке 30 процентов, не производится.
После того как физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, указанные доходы, в соответствии с п. 1 ст. 224 Кодекса, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.
Если по итогам налогового периода 2011 г. физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, следует произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника (с 1 января 2011 г.).
В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.05.2011
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
20 декабря 2011 в 19:42
Цитата (НКК): Добрый вечер!
Считаю, что в рассматриваемой ситуации налоговый агент обязан применять ставку 13% НДФЛ по доходам, полученным налогоплательщиком после приобретения им статуса налогового резидента РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ).
По окончании года налоговый агент должен сделать перерасчет суммы НДФЛ по итогам налогового периода и применимой ставки НДФЛ (т.е. по ставке 13% с начала налогового периода в случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик был признан налоговым резидентом).
Возврат излишне удержанного налога налогоплательщику осуществляется налоговым органом согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ.


Спасибо за ответ. В прошлом году по итогам 2010 года мы так и делали. По итогам года сдавали одну справку НДФЛ-2 13% с переплатой. И писали письмо в ИФНС на переброс переплаты по КБК 30% в части недоимки по КБК 13%. Но с этого года не знаем что делать. В начале года по телефону в ИФНС сказали, что со следующего года таке заявления подавать не надо. Но тогда, если как вы говорите, налог пересчитывать надо, надо будет сдавать только одну справку НДФЛ 13%, которая получится с переплатой. Вот только в графе "перечислено налога" какие цифры ставить? Ведь налог был перечислен по разным КБК. На мой взгляд, в нашем случае логичнее не пересчитывать налог, и сдать две справки НДФЛ-2 по 30 и по 13%. Но вот примет ли ИФНС без вопросов.
НКК Консультант
21 декабря 2011 в 09:00
Цитата (NADEGDA-):
Спасибо за ответ. В прошлом году по итогам 2010 года мы так и делали. По итогам года сдавали одну справку НДФЛ-2 13% с переплатой. И писали письмо в ИФНС на переброс переплаты по КБК 30% в части недоимки по КБК 13%. Но с этого года не знаем что делать. В начале года по телефону в ИФНС сказали, что со следующего года таке заявления подавать не надо. Но тогда, если как вы говорите, налог пересчитывать надо, надо будет сдавать только одну справку НДФЛ 13%, которая получится с переплатой. Вот только в графе "перечислено налога" какие цифры ставить? Ведь налог был перечислен по разным КБК. На мой взгляд, в нашем случае логичнее не пересчитывать налог, и сдать две справки НДФЛ-2 по 30 и по 13%. Но вот примет ли ИФНС без вопросов.


Доброе утро!

Про необходимость пересчета налога говорю не я, а 23 глава НК РФ и приведенное мною письмо Минфина.
Думаю, в этом году порядок тот же, что и в прошлом (т.е. 2-НДФЛ по ставке 13% с переплатой и письмо по КБК).
24 декабря 2011 в 23:35
Цитата (НКК):
Цитата (NADEGDA-):
Спасибо за ответ. В прошлом году по итогам 2010 года мы так и делали. По итогам года сдавали одну справку НДФЛ-2 13% с переплатой. И писали письмо в ИФНС на переброс переплаты по КБК 30% в части недоимки по КБК 13%. Но с этого года не знаем что делать. В начале года по телефону в ИФНС сказали, что со следующего года таке заявления подавать не надо. Но тогда, если как вы говорите, налог пересчитывать надо, надо будет сдавать только одну справку НДФЛ 13%, которая получится с переплатой. Вот только в графе "перечислено налога" какие цифры ставить? Ведь налог был перечислен по разным КБК. На мой взгляд, в нашем случае логичнее не пересчитывать налог, и сдать две справки НДФЛ-2 по 30 и по 13%. Но вот примет ли ИФНС без вопросов.


Доброе утро!

Про необходимость пересчета налога говорю не я, а 23 глава НК РФ и приведенное мною письмо Минфина.
Думаю, в этом году порядок тот же, что и в прошлом (т.е. 2-НДФЛ по ставке 13% с переплатой и письмо по КБК).



Доброй ночи.
И все-таки, какие суммы ставить в графе перечислено в НДФЛ? Раньше этой графы не было, все проще. А сейчас, поставим все фактически перечисленные, не будет соответствовать действительности, ведь часть перечислена на КБК 30%.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет