Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
svvetik

Какой договор заключить при предоставлении ООО автомобиля с экипажем другому ООО?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: "ООО-собственник" авто дает на 2 дня по 4 часа в день (примерно) "другому ООО" автомобиль с водителем. Я как бухгалтер "ООО-собственник" не могу сообразить какой договор применить:
1 вариант - договор оказания транспортных услуг, вроде логично и документально проще его применить, но получается я не знаю что и куда везут, т.е. груз я никакой не принимаю и соответственно ТТН оформить не могу, а без ТТН Акт оказания транспортных услуг фактически ничтожен.
2 вариант - договор аренды с экипажем (гсм и т.д. за счет "ООО-собственник", я к нему склоняюсь больше, но произошел "умственный затор" с оформлением доков. Нужно следующее:
                       - договор аренды с экипажем - 1 шт на 2 дня,
                       - акт приемки авто на каждый день,
                       - акт сдачи авто на каждый день,
                       - акт выполненных работ - 1шт за 2 дня,
                       - путевой лист на каждый день (мне оригинал, им копию), в нём указываю в чьё распоряжение отдано авто, а вот водитель на оборотной стороне будет писать все пункты куда ездил у арендатора.
По 2 варианту уж очень документооборот большой.
Вопрос: правильно ли я все учла при документальном оформлении 2-го варианта и верен ли он вообще?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
23 августа 2018 в 14:34
Добрый день!

Цитата (svvetik):2-го варианта и верен ли он вообще?
Подробнейший ответ на ваш вопрос есть в статье нашего юриста:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/7/13682
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
23 августа 2018 в 14:53
В статье юриста рассмотрено с точки наступления определенных юридических последствий. И согласно данной статье в моем случае нужен договор аренды с экипажем (2-й вариант). А вот по оформлению бухгалтерских документов там нет ни слова. Поэтому хотелось бы все же получить ответ правильно ли я расписала оформление данного вида услуг. Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
23 августа 2018 в 16:27
Добрый день!
Цитата (svvetik):- договор аренды с экипажем - 1 шт на 2 дня,
                       - акт приемки авто на каждый день,
                       - акт сдачи авто на каждый день,
тут верно
Цитата (svvetik):- акт выполненных работ - 1шт за 2 дня,
при аренде нужен только если вы сами его предусмотрели в договоре, с чем, вроде, уже даже Минфин согласился Улыбаюсь -  письма  от 15.06.2015 № 03-07-11/34410 и от 13.12.2012 № 03-11-06/2/145.

Цитата (svvetik):- путевой лист на каждый день (мне оригинал, им копию),
совершенно верно