Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валерий123

Какие налоги должен уплатить учредитель при возврате организацией товарного займа деньгами?

Добрый день.
Ситуация такая. Учредитель на основании договора займа передал ООО (УСН) товар (рабочие места сотрудников с компьютерами), этими рабочими местами он владеет больше 3-х лет, чеки о покупке утеряны. В рамках договора - возврат займа предполагается деньгами на карту.
Весь товар (рабочие места) поставлены на баланс компании как Основные средства.
вопросы:
1. При возврате займа нужно ли будет учредителю платить налоги и как этого избежать?
Вопрос удалён модератором.
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 августа 2018 в 10:56
Добрый день.
Цитата (Валерий123):Учредитель на основании договора займа передал ООО (УСН) товар (рабочие места сотрудников с компьютерами), этими рабочими местами он владеет больше 3-х лет, чеки о покупке утеряны. В рамках договора - возврат займа предполагается деньгами на карту.
Это в договоре займа так было указано?
Но тогда это вовсе и не заём, вы ошиблись в трактовке содержания сделки.
Цитата (Ст. 807 ГК РФ):1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
А у вас по сути получается тогда договор купли-продажи с отсрочкой платежа (п. 1 ст. 454, ст. 486 ГК РФ).
Цитата (Валерий123):1. При возврате займа нужно ли будет учредителю платить налоги и как этого избежать?
А какова общая сумма сделки?