РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
весна2016

Кто должен уплачивать НДФЛ при аренде ИП нежилого помещения у физлица?

Коллеги, добрый день!
Мой руководитель ИП (Арендатор)  арендует помещение у физического лица(Арендодатель). Подскажите, пожалуйста, кто оплачивает НДФЛ 13%?
Если я правильно понимаю, ИП является налоговым агентом и ИП должен оплачивать НДФЛ с арендной платы.
Имеет ли право оплатить НДФЛ сам физическое лицо(Арендодатель)?

Заранее благодарна,Весна
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 168 422  балла, г. Ростовская область
23 августа 2018 в 14:59
Добрый день,
Цитата (весна2016):Мой руководитель ИП (Арендатор)  арендует помещение у физического лица(Арендодатель). Подскажите, пожалуйста, кто оплачивает НДФЛ 13%?
Если я правильно понимаю, ИП является налоговым агентом и ИП должен оплачивать НДФЛ с арендной платы.
Да, ИП является налоговым агентом в данном случае и должен удержань НДФЛ из дохода физ. лица и перечислить его в бюджет.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
юлия79 416 085  баллов, г. Омск
23 августа 2018 в 15:02
Цитата (весна2016):Мой руководитель ИП (Арендатор)  арендует помещение у физического лица(Арендодатель). Подскажите, пожалуйста, кто оплачивает НДФЛ 13%?
Добрый день
Верно.Ип является налоговым агентом,удерживает и перечисляет налог в бюджет.(п.2 ст.226,228 НК)Сдает расчеты 6 НДФЛ и справку  2 НДФЛ .

Цитата (весна2016):Имеет ли право оплатить НДФЛ сам физическое лицо(Арендодатель)?
нет (Письмо Минфина России от 27.08.2015 №03-04-05/49369),там речь про организацию,но смысл тот же.
23 августа 2018 в 15:41
юлия79, 
спасибо!