Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kristina32

Нужно ли ООО применять ККТ при оплате аренды физлицу наличными из кассы?

Добрый день! ООО арендует автомобиль у физ. лица, выплачивает арендную плату наличными из кассы, выписывая РКО, ККТ нет.
 Подскажите, пожалуйста, в связи со всеми изменения по онлайн-кассам нужно ли при таком расчете применять ККТ? или арендную плату можно и дальше оплачивать наличными без ККТ
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 394  балла, г. Кемерово
23 августа 2018 в 15:11
Цитата (Kristina32):Добрый день! ООО арендует автомобиль у физ. лица, выплачивает арендную плату наличными из кассы, выписывая РКО, ККТ нет.
 Подскажите, пожалуйста, в связи со всеми изменения по онлайн-кассам нужно ли при таком расчете применять ККТ? или арендную плату можно и дальше оплачивать наличными без ККТ
Добрый день!
Договор аренды автомобиля - это  договор ГПХ , а  в этом случае ККТ не применяется, согласно последним разъяснениям.
Из статьи БухОнлайн:
Цитата (Налоговики ответили на сложные вопросы о применении ККТ):Выплаты физлицам по договорам ГПХОрганизация (заказчик) заключила с физическим лицом (исполнитель) договор гражданско-правового характера на оказание услуг. Нужно ли применять ККТ при выплате вознаграждения физлицу? Нет, не нужно, считают в ФНС.
Разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ) установлено, что кассовая техника применяется всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Определение понятия «расчеты» дано в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. Это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В то же время в пункте 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ оговорено, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности.
По мнению ФНС, из упомянутых норм следует, что ККТ применяется лицом, которое оказывает услуги, и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. В рассматриваемом случае услуги оказывает физлицо, а организация является приобретателем таких услуг. Поэтому при выплате вознаграждения физлицу по договору ГПХ на оказание услуг (выполнение работ) организация не должна применять ККТ. В свою очередь, физлицо — исполнитель услуг не использует ККТ, поскольку в пункте 1 статьи 1.2Закона № 54-ФЗ сказано, что кассовая техника применяется только организациями и ИП.
Со статьей можно ознакомиться здесь: https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13782
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
24 августа 2018 в 15:04
большое спасибо!
Главбух 2003 324 394  балла, г. Кемерово
24 августа 2018 в 21:22
Kristina32, пожалуйста!
Хороших Вам выходных!