Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ин11

Какую амортизационную группу выбрать для здания?

Возведено здание из сэнгвич панелей, площадью 300 кв.м. Какую группу амортизации лучше поставить 5-ю или 7-ю? Интересует, больше вопрос - где не требуется госрегистрация недвижимого имущества. Заранее благодарю!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Аделия 112 681  балл, г. Ижевск
23 августа 2018 в 18:26
Добрый вечер!

Думаю, ОКОФ 210.00.00.00.000 и согласно Классификации ОС, включаемых в амортизационные группы, 7-я группа.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
simport 260 876  баллов, г. Мытищи
23 августа 2018 в 21:11
Здравствуйте
Цитата (Ин11):Возведено здание из сэнгвич панелей, площадью 300 кв.м. Какую группу амортизации лучше поставить 5-ю или 7-ю? Интересует, больше вопрос - где не требуется госрегистрация недвижимого имущества
Согласна с коллегой про код ОКОФ
Цитата (Аделия):и согласно Классификации ОС, включаемых в амортизационные группы, 7-я группа.
Но группа будет 5-я, т.к.  это временное строение, которое собрано из сэндвич панелей (источник информации Как отразить в бухучете временное строение?)
Цитата (из Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1):Пятая группа
(имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно)
Здания
210.00.00.00.000 Здания (кроме жилых) сборно-разборные и передвижные здания
Если у вас амортизация в БУ сближена с НУ, тогда вы верно применяете Постановление № 1,  а так по правилам БУ вы можете самостоятельно определить СПИ временной постройки
Цитата (пункт 20 ПБУ 6/01):20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).