Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Окси123

Должна ли российская организация при приобретении оборудования из Италии уплачивать налог в качестве налогового агента?

Добрый день!
Помогите пож-та разобраться.Организация приобрела оборудование из Италии. Перевозку осуществлял перевозчик из Италии. Инвойз перевозчик выставил по нескольким позициям: 1. Италия - граница таможенного союза - 1850 евро; 2. граница таможенного союза - Россия, Новомосковск - 1850 евро;  3.оформление таможенных документов - 100 евро. Вопрос: Должна ли российская организация уплачивать налог на дорходы в качестве налогового агента, если да, то с какой суммы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
cima 22 810  баллов
23 августа 2018 в 18:07
Добрый день
Цитата (Окси123):Помогите пож-та разобраться.Организация приобрела оборудование из Италии. Перевозку осуществлял перевозчик из Италии. Инвойз перевозчик выставил по нескольким позициям: 1. Италия - граница таможенного союза - 1850 евро; 2. граница таможенного союза - Россия, Новомосковск - 1850 евро;  3.оформление таможенных документов - 100 евро. Вопрос: Должна ли российская организация уплачивать налог на дорходы в качестве налогового агента, если да, то с какой суммы?
 По общему правилу Вы являетесь налоговый агентом по налогу на прибыль (пп. 8 п.1 ст. 309 нк рф).

Но необходимо учитывать положения конвенции об избежании двойного н/о между РФ и Италией.

Вы не указали вид транспорта
Статья 8:
Прибыль от эксплуатации морских или воздушных судов в международных перевозках облагается налогом только в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, получающее такую прибыль.
В этой статье идет только о воздушном и морском транспорте

Полагаю, что аспекты н/о прочих доходов (к коим относится и перевозка а/м транспортом) отражены в ст. 22 НК РФ:
Виды доходов резидента одного Договаривающегося Государства, независимо от того, где они возникают, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящей Конвенции, подлежат налогообложению только в этом Государстве.

Таким образом, Вы не являетесь налоговым агентом.
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль