Кагановичспросил23 августа 2018 в 19:00
 77 просмотров 

Заполнение декларации по НДС при исполнении обязанностей налогового агента при аренде имущества у резидента Польши

Добрый день! Никогда не сталкивалась с заполнением декларации по НДС при исполнении функций налогового агента. Планируем арендовать прицеп у резидента Польши. Как я понимаю, я за аренду должна перечислить за вычетом НДС и уплатить НДС в бюджет. В счет-фактуре покупателем будет значится нерезидент? В каких разделах декларации отражается эта счет-фактура? Спасибо за помощь!
Новый вопрос Ответить
Добрый день! 
За аренду вы должны перечислить сумму, указанную в договоре. НДС начисляется сверху и уплачивается в бюджет в день перечисления денежных средств поставщику.
В счет -фактуре покупателем будет  нерезидент.
Данный счет-фактура будет отражаться в разделе 9 декларации по НДС. Книга продаж.
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Добрый день!
Цитата (Каганович):Как я понимаю, я за аренду должна перечислить за вычетом НДС и уплатить НДС в бюджет.
Да, так, если иное не указано в самом договоре.

Цитата (NST):НДС начисляется сверху
Совсем не обязательно. Если про "сверху" не указано в договоре, то НДС удерживается налоговым агентом из выплачиваемого дохода.

Цитата (Каганович):В счет-фактуре покупателем будет значится нерезидент?
Цитата (NST):В счет -фактуре покупателем будет  нерезидент.
Ну почему нерезидент? То, что Вы счет-фактуру выписываете сами себе, ничего не меняет в отношениях.
Вы - покупатель, нерезидент- продавец. Так и указывайте в счете-фактуре. 

Цитата (Каганович):В каких разделах декларации отражается эта счет-фактура?
НДС отражается в разделе 2, как начисление.
И, если Вы плательщик НДС, в разделе 3, как вычет.
Поэтому и счет-фактура отражается и в разделе 8 (поскольку вычет) и в разделе 9 (поскольку начисление).

Успехов!