Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lla113

Трудовой договор по основному месту работы заключен с совместителем

Здравствуйте! Вопрос в следующем:
Сотрудник работает по основному месту работы в организации А. Решил подработать и устроился в организацию Б, которая заключила с ним трудовой договор не как по совместительству, а как по основному месту работы с припиской об испытательном сроке в месяц (с 18.08.18г по 18.09.18г) и припиской, что этот договор не может быть расторгнут ранее даты окончания испытательного срока!
Правомерно ли заключение такого договора (по основному месту работы в организации Б) и правомерно ли устанавливать расторжение договора не ранее истечения месяца испытательного срока??
Спасибо!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 401 282  балла, г. Белгород
23 августа 2018 в 23:03
Здравствуйте!
Цитата (lla113):Здравствуйте! Вопрос в следующем:
Сотрудник работает по основному месту работы в организации А. Решил подработать и устроился в организацию Б, которая заключила с ним трудовой договор не как по совместительству, а как по основному месту работы с припиской об испытательном сроке в месяц (с 18.08.18г по 18.09.18г) и припиской, что этот договор не может быть расторгнут ранее даты окончания испытательного срока!
Правомерно ли заключение такого договора (по основному месту работы в организации Б) и правомерно ли устанавливать расторжение договора не ранее истечения месяца испытательного срока??
Спасибо!!
Нет, неправомерно. Основное место работы может быть только одно.
Цитата (Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка ):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
а по совместительству - несколько. 
Цитата (Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Анна Влада 282 728  баллов, г. Москва
27 августа 2018 в 19:56
Цитата (lla113):Сотрудник работает по основному месту работы в организации А. Решил подработать и устроился в организацию Б, которая заключила с ним трудовой договор не как по совместительству, а как по основному месту работы с припиской об испытательном сроке в месяц (с 18.08.18г по 18.09.18г) и припиской, что этот договор не может быть расторгнут ранее даты окончания испытательного срока!
Правомерно ли заключение такого договора (по основному месту работы в организации Б) и правомерно ли устанавливать расторжение договора не ранее истечения месяца испытательного срока??
Нет. У Вас должно быть указано, что работа является работой по совместительству.

Статья 282 ТК РФ. Общие положения о работе по совместительству (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 44 Статья 282
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.