По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЕкатХар

Как строительной компании верно отразить КС-2 и КС-3?

Добрый день!
Просьба помочь разобраться.
Мы строительная компания на ОСНО. В данный момент запуталась в выставлении документах подрядчику.
В договоре написано: "приемка работ осуществляется ежемесячно путем составление КС-2 и КС-3, про окончательный прием работ сказано только оплата в течении 15 дней после подписания КС-2."
В чем возникла проблема, передали мне в июле КС-2 и КС-3 за июнь, для оформления счета. Первая оплата была 24.07.18, предоплата. Вторая оплата по счету к КС за июнь, оплатили 27.07.2018г., текст в платежке, как предоплата. На совещаниях это озвучено было, что это промежуточные КС-2 и КС-3, поэтому думала, что не надо их проводит и не переживала, что у нас в июне не проведенные услуги есть.
Вчера запросили счет-фактуру, я им авансовую, а мне говорят не верно нужна счет-фактура к КС-2 за выполненные работы.
Вот я и запуталась, на основании договора я должна отражать у себя КС-2 и КС-3 и выписывать счет-фактуру (не авансовую) ежемесячно, верно?
И что делать с июнем, отчетность вся сдана (НДС и налог на прибыль), как проводить документы? Каким числом выписывать счет-фактуру?
Планирую на предоплату 24.07.2018 выставить авансовую счет-фактуру верно?
Помогите советом, пожалуйста, и сильно не критикуйте!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 10 400  баллов
24 августа 2018 в 10:37
Цитата (ЕкатХар):Вот я и запуталась, на основании договора я должна отражать у себя КС-2 и КС-3 и выписывать счет-фактуру (не авансовую) ежемесячно, верно?
да.
Цитата (ЕкатХар):И что делать с июнем, отчетность вся сдана (НДС и налог на прибыль), как проводить документы?
уточненки придется сдавать и доплачивать налоги.
Цитата (ЕкатХар):Каким числом выписывать счет-фактуру?
тем числом, каким выставлены КС-2,3
Цитата (ЕкатХар):Планирую на предоплату 24.07.2018 выставить авансовую счет-фактуру верно?
почему предоплата? если вы проведете кс-2,3 за июнь, то скорее всего, у вас будет задолженность.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
24 августа 2018 в 11:03
Добрый день!
Цитата (ЕкатХар):Вот я и запуталась, на основании договора я должна отражать у себя КС-2 и КС-3 и выписывать счет-фактуру (не авансовую) ежемесячно, верно?
Обратите внимание, а что прописано в договоре о сдаче-приемке работ, поэтапная или пообъектная? Это очень важный момент, ключевой. Т.к. сдать или принять можно только какой-то завершенный момент (фундамент, например). При подписании КС-ок заказчик принимает на себя это участок (в т.ч. и риск случайной гибели).
Полагаю, что у вас речь идет о промежуточных КС-ках. Тогда, конечно, ни о каких с/ф речи быть не может (кроме авансовых).
24 августа 2018 в 11:42
Авуар, зависит от того, что конкретно они строят. Если здание - то да, кусок фундамента сдать нельзя. Но моя прежняя ООО строила линии связи, и там поэтапная сдача работ именно так и проводилась - сколько за месяц проложили метров, столько и сдали по КС.
24 августа 2018 в 11:46
Цитата (Федорова Любовь):и там поэтапная сдача работ именно так и проводилась - сколько за месяц проложили метров, столько и сдали по КС.
Это только подтверждает мой ответ.
Ключевое слово здесь "поэтапная" сдача.
То есть в этом случае этапом были метры фактической прокладки.
ЕкатХар (автор вопроса) 96  баллов, г. Москва
24 августа 2018 в 12:32
Цитата (Федорова Любовь):
да.
Цитата (ЕкатХар):И что делать с июнем, отчетность вся сдана (НДС и налог на прибыль), как проводить документы?
уточненки придется сдавать и доплачивать налоги.
Цитата (ЕкатХар):Каким числом выписывать счет-фактуру?
тем числом, каким выставлены КС-2,3
Цитата (ЕкатХар):Планирую на предоплату 24.07.2018 выставить авансовую счет-фактуру верно?
почему предоплата? если вы проведете кс-2,3 за июнь, то скорее всего, у вас будет задолженность.
Спасибо большое за ответ Федорова Любовь
Надеялась, что можно как-то будет обойти уточненки. По всем вопросам прояснилось, спасибо помогли.
Не понятно только, по поводу предоплаты, уточню данные:
акт КС-2 30.06.18 - 184 300 руб. (который ранее не был проведен).
оплата 24.07.18 - 100 000 руб.
оплата 27.07.18 - 174 306 руб. (суммы разные был вычет резерв качества).
И вот на 100 000 руб. планирую сделать авансовую счет-фактуру.
Верно?

Как думаете разумно будет с моей стороны узнать у бухгалтерии провели они за июнь или нет данные, и если нет договорится принять их в июле?

Цитата (Авуар):Добрый день!
Обратите внимание, а что прописано в договоре о сдаче-приемке работ, поэтапная или пообъектная? Это очень важный момент, ключевой. Т.к. сдать или принять можно только какой-то завершенный момент (фундамент, например). При подписании КС-ок заказчик принимает на себя это участок (в т.ч. и риск случайной гибели).
Полагаю, что у вас речь идет о промежуточных КС-ках. Тогда, конечно, ни о каких с/ф речи быть не может (кроме авансовых).
!

Спасибо, что откликнулись Авуар!
В договоре ничего не сказано о промежуточном или поэтапном приеме работ, просто указано ежемесячно.
Работы позволяют учесть себя поэтапно, поэтому склоняюсь, что каждый месяц все учитывать надо.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
24 августа 2018 в 12:37
Цитата (ЕкатХар):Как думаете разумно будет с моей стороны узнать у бухгалтерии провели они за июнь или нет данные, и если нет договорится принять их в июле?
Так у вас нет подписанных КС-ок???
24 августа 2018 в 12:39
Цитата (Авуар):Так у вас нет подписанных КС-ок???
Есть но они ко мне поступили в июле, есть вариант, что и к ним тоже в июле.
24 августа 2018 в 12:46
Цитата (ЕкатХар):Есть но они ко мне поступили в июле, есть вариант, что и к нм тоже в июле.
Да, тогда вполне.
Особенно если принимающая сторона поставит дату подписания реальную (июль).
24 августа 2018 в 12:46
Авуар, спасибо сейчас с ними свяжусь!
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
24 августа 2018 в 12:53
Цитата (ЕкатХар):Не понятно только, по поводу предоплаты, уточню данные:
тут все зависит от того, что будет сделано с КС за июнь.  Если  проведете в июне, тогда на 1 июля - задолженность 184300,00 руб  , а оплата 24.07 пойдет как погашение задолженности независимо от того, что там в платежке написали.  Если проведете июлем, но до 24.07, тогда тоже задолженность, если после - то аванс.

Цитата (Авуар):
Цитата (ЕкатХар):Есть но они ко мне поступили в июле, есть вариант, что и к нм тоже в июле.
Да, тогда вполне.
Особенно если принимающая сторона поставит дату подписания реальную (июль).
заказчик может попросить дату документа  переделать.
24 августа 2018 в 13:08
Цитата (Федорова Любовь):
Цитата (ЕкатХар):Не понятно только, по поводу предоплаты, уточню данные:
тут все зависит от того, что будет сделано с КС за июнь.  Если  проведете в июне, тогда на 1 июля - задолженность 184300,00 руб  , а оплата 24.07 пойдет как погашение задолженности независимо от того, что там в платежке написали.  Если проведете июлем, но до 24.07, тогда тоже задолженность, если после - то аванс.
Спасибо большое очень помогли!