Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nastechka26

Как применять онлайн-кассу при получении банковского кредита в 1С УТ 10.3?

Добрый день, уважаемые коллеги! Работаем в 1с УТ 10.3, касса атол25ф, прошита под 1.05
Начинаем работать с банковскими кредитами.

Покупатель выбирает товар, мы выставляем счет, он идет к кредитному специалисту стороннего банка, ему одобряют кредит, он подписывает платежное поручение на перевод денег.

Мы оформляем накладную, из нее пробиваем чек по онлайн-кассе с видом оплаты - кредит (последующая оплата), выдаем покупателю Чек и товар.
При наличии первоначального взноса оформляем ПКО из ПКО пробиваем Чек (частичная оплата, наличные)
Деньги на следующий день нам перечисляет на расчетный счет банк, за вычетом комиссии за услуги.

Вопрос: Должны ли мы пробить чек в момент получения денег от банка? Если должны, то какой вид расчета мы должны указать и кому мы должны передать чек?

Если мы не должны пробить чек, при получении денег из банка, то не посчитает ли налоговая, что мы занижаем сумму выручки (товар отгрузили, а деньги не получили.)

Всем заранее огромное спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
24 августа 2018 в 11:04
Добрый день! Управление торговлей 10.3.47.3
ViktoryBuh 149 362  балла, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2018 в 14:09
Здравствуйте.

Цитата (nastechka26):Покупатель выбирает товар, мы выставляем счет, он идет к кредитному специалисту стороннего банка, ему одобряют кредит, он подписывает платежное поручение на перевод денег.

Мы оформляем накладную, из нее пробиваем чек по онлайн-кассе с видом оплаты - кредит (последующая оплата), выдаем покупателю Чек и товар.
При наличии первоначального взноса оформляем ПКО из ПКО пробиваем Чек (частичная оплата, наличные)
Деньги на следующий день нам перечисляет на расчетный счет банк, за вычетом комиссии за услуги.

Вопрос: Должны ли мы пробить чек в момент получения денег от банка?
Мин Фин в письме от 19 декабря 2017 г. N 03-01-15/84982 разъясняет:
Вопрос: О применении ККТ при реализации товаров (работ, услуг) физлицам в кредит и реквизитах кассового чека, в том числе формируемого комиссионером.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Так, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" потребительский кредит (заем) - это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.
Таким образом, при реализации товаров, услуг (работ) физическим лицам в кредит организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать (направлять) им кассовый чек или бланк строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.
Таким образом, в кассовом чеке, в том числе формируемом комиссионером, указывается полная сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев, указанных в пункте 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ).

Полагаю продавцу достаточно указать сумму, полученную от физ лица, на сумму перечисленную кредитной организацией чек не требуется.