teya26

1С 8.2 Бухгалтерия: отражение в КУДиР гранта от министерства экономики

добрый день. пожалуйста,уважаемые специалисты,разъясните как поступить и как все это отразиться в 1с:8.2 бухгалтерия? ООО на УСНО 15%,в декабре прошлого года на р/сч был переведен грант от МИНЭКОНОМИКИ в размере 500000. На эти денежные средства было в этом году приобретено транспортное средство(345000)+оформление автострахования(5652)+постановка на учет транспортного средства(1800)+предоплата за юрту(30000)=итог 382452т. то есть остаток 117548. меня интересует:
1. учет этих средств в бух.учете для начала. Не уверена, что 76 сч. достаточно- ООО за них отчитывается перед Министерством- а это уже на целевые тянет.
2.Облагаются ли эти средства налогом УСН, как внереализационные доходы.
3.Если облагаются- то в каком порядке- на момент поступления на счет или на момент расходов?
все расчеты,кроме постановки на учет шли через сч51
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
20 декабря 2011 в 23:40
Здравствуйте! Типовая пр-ма лишь инструмент в руках пользователей. В описаниях работы в конфигурации 1С.Бухгалтерия такие задачи не рассматриваются вовсе. Поверьте.
Разве только вам посчастливится встретить знатока, которому по плечу сходу разъяснить вам все этапы и последовательность отражения операций по вашему вопросу.
У вас к тому же несколько вопросов сразу. Вы, наверное, знаете, что на форуме действуют иные правила. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3148 см. раздел 3 п.5, и с остальными правилами ознакомьтесь, пож-та.
Скажите, вы занимаетесь восстановлением учета? Ведь, по идее, грант прошлого года уже должен быть как-то отражен в пр-ме? Или в пр-ме висит только Поступление гранта на р/сч? на каком счете отражены средства - 76.09?
Начисление ср-в по гранту надо отразить ручной Операцией - Д76.09 К98. По мере использования гранта и отнесения на расходы (сразу или через амортизацию ОС) следует признавать ДОХОДЫ (параллельно с расходами). Впрочем, я говорю об одном из вариантов отражения в БУ.
Думаю, их может быть несколько.
Я видела на форуме обсуждение в др.разделе о целевом финансировании и порядке списания и отражения ср-в в учете. Предлагаю вам воспользоваться поиском.
А захотите, можете обсудить свой вопрос в другом, методологическом разделе, где вас могут проконсультировать и опытные коллеги, и аудиторы, и даже налоговые консультанты.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
21 декабря 2011 в 07:15
да я занимаюсь восстановлением учета. 30.12.2010 отразила поступление денег проводкой дт51кт76. хорошо,спасибо,постараюсь разбить эти вопроы по тематике,чтоб все понять