По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
фел

Как составить пояснительную записку в ИФНС об убытках?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно, а главное грамотно написать пояснение о полученных убытках в ИФНС.
Получено письмо (пишу текст):
"В ходе проведения проверки на основе налоговой декларации на прибыль организации, представленной за 6месяцев, выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа. Убыток по налогу на прибыль по основному виду деятельности % расходов - 108. Просим пояснить причины возникновения убытка по результатам фин-хоз деятешльности в сумме - 20 000,00 Сумма расходов от реализации товаров собствен. произ. превысили более чем на 20% сумму доходов".
Организация ООО занимается как купле-продажей покупных материалов, так и производством и продажей собственной продукции. В 1 и 2 кв. были закуплены материалы для производства собственной продукции, и перепродажи, но реализовать их не получилось. В конце 2кв. начали продавать и в декларации по прибыли убыток начал уменьшаться. В 3кв. планируем продать по максимум материалов закупленных в 1 и 2кв.

Заранее большое спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 10 406  баллов
24 августа 2018 в 11:48
а вы посмотрите расшифровку прямых расходов, почему они превышают сумму от реализации. проверьте, может быть, Вы что-то списали раньше времени.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
24 августа 2018 в 11:54
Добрый день!
Цитата (фел):В 1 и 2 кв. были закуплены материалы для производства собственной продукции, и перепродажи, но реализовать их не получилось.
А эти материалы уже отражены в затратах? И уменьшили прибыль?
24 августа 2018 в 11:58
Мы покупаем товар, если это купле-продажа, и практически сразу его перепродаем. Если это пр-во, то для каждого конкретного покупателя производим его и продаем.
Эта разница не может быть связана с тем, что купили много товара, а не продали его? Часть товара осталась на счет 10.01 а другая на 41.01.
Платили аренду, з/п.
Пока не было аренды, маленькая прибыль, но была.
Федорова Любовь 10 406  баллов
24 августа 2018 в 12:07
фел, я что-то не пойму:
Цитата (фел):Просим пояснить причины возникновения убытка по результатам фин-хоз деятельности в сумме - 20 000,00
и потом
Цитата (фел):Сумма расходов от реализации товаров собствен. произ. превысили более чем на 20% сумму доходов".
итоговый убыток мог вылезти за счет косвенных расходов - самый простой вариант. А вот превышение прямых расходов над реализацией - придется искать, почему, что лишнее списали. Ну, если вы,конечно, дешевле себестоимости не продаете  Подмигиваю
24 августа 2018 в 12:13
Цитата (фел):Часть товара осталась на счет 10.01 а другая на 41.01.
Счет 10 "Материалы", соответственно на нем учитываются материалы (т.е. те ТМЦ, которые будут использованы в деятельности предприятия).
Счет 41 "Товары" предназначен для учета тех купленных ТМЦ, которые предназначены для дальнейшей продажи.
Почему у вас товары отражены на разных счетах?Кирпичная стена
Цитата (фел):Эта разница не может быть связана с тем, что купили много товара, а не продали его?
Вам необходимо проанализировать ваши отчеты.Думаю
Вы не видите разницы между затратами (расходами) уменьшающими прибыль или запасами (остатками ТМЦ)???
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
24 августа 2018 в 12:14
Федорова Любовь, я написала только, то что просит налоговая в письме. И я понять не могу что именно хотят.
Где, что искать. Я только начинающий бух. поэтому тяжело.
Подскажите пожалуйста с чего начать, что посмотреть.
24 августа 2018 в 12:18
Цитата (фел):И я понять не могу что именно хотят.
Где, что искать.
Купили товар за 100 руб
Продали за 120 руб
Прибыль от продаж 20 руб.
Соответственно  если так же заполнили декларацию по прибыли, то никаких вопросов от налоговой.

А вот если заполнили: продажа-120., а прямые расходы вместо 100 руб у вас 140, то вопрос на поверхности: почему прямые расходы превышают выручку?
Это, конечно, примитивная схема. Но принцип тот же.

При заполнении декларации вы же смотрите из каких цифр она складывается и откуда они берутся?
Вот это и есть анализ.
24 августа 2018 в 12:23
Авуар           

Подскажите с чего в первую очередь начать. Какие счета в оборотках надо сравнить или как то проверить.
24 августа 2018 в 12:28
Цитата (фел):Подскажите с чего в первую очередь начать. Какие счета в оборотках надо сравнить или как то проверить.
так я уже написала
Цитата (Авуар):Купили товар за 100 руб
Продали за 120 руб
Прибыль от продаж 20 руб.
Соответственно  если так же заполнили декларацию по прибыли, то никаких вопросов от налоговой.

А вот если заполнили: продажа-120., а прямые расходы вместо 100 руб у вас 140, то вопрос на поверхности: почему прямые расходы превышают выручку?
Это, конечно, примитивная схема. Но принцип тот же.

При заполнении декларации вы же смотрите из каких цифр она складывается и откуда они берутся?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях