Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alenado4a

Как зачесть замену освещения в счет обеспечительного платежа по аренде?

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Арендатор (ООО на УСН Д-Р) должен арендодателю(ИП) выплатить обеспечительный платеж. Стороны договорились, что арендатор меняет освещение своими силами и своими материалами (которые продают сами) частично в счет обеспечительного платежа. Остальное оплачивает на р/с. Как учесть эти материалы, и как провести взаимозачет? 
спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 416 139  баллов, г. Омск
24 августа 2018 в 12:07
Цитата (Alenado4a):Арендатор (ООО на УСН Д-Р) должен арендодателю(ИП) выплатить обеспечительный платеж. Стороны договорились, что арендатор меняет освещение своими силами и своими материалами (которые продают сами) частично в счет обеспечительного платежа. Остальное оплачивает на р/с. Как учесть эти материалы, и как провести взаимозачет? 
Добрый день
Вы от имени арендодателя спрашиваете?
Арендатор по договору подряда или оказания услуг меняет вам освещение,предоставляя акт оказания услуг.
ИП проводит у себя
Дт 20,26,44 или др. Кт 60

Далее составляете зачет
Дт 60 Кт 62.02
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
24 августа 2018 в 12:11
от имени арендатора. Арендодатель ИП учет не ведет, им всё равно.
А Арендатору надо все провести, чтобы взаимозачет был
24 августа 2018 в 12:14
Цитата (Alenado4a):от имени арендатора.
Тогда также заключаете договор,оказываете по нему услуги
Дт 62 ваш арендодатель,только договор на услуги по освещению  Кт 90
Списываете материалы требованием-накладной
Дт счет затрат Кт 10

Далее,на основании акт о зачете
Дт 60.2 Кт 62
24 августа 2018 в 12:31
подскажите, пожалуйста, зачем составлять отдельный договор? Мы подписали доп.соглашение, о том, что в счет обеспечительного платежа, арендатор производит замену освещения и список материалов (работ нет, только материалы).
Я просто не могу понять, мне может просто провести реализацию товаров арендодателю? Распечатать расходную накладную ему, и таким образом у меня взаимозачет пройдет?
Александр Погребс Главный консультант
24 августа 2018 в 13:34
Добрый день!
Цитата (Alenado4a):мне может просто провести реализацию товаров арендодателю? Распечатать расходную накладную ему, и таким образом у меня взаимозачет пройдет?
Но Вы же не материалы ему продаете, а услуги оказываете, точнее выполняете работы по освещению.
Вот и оформляйте передачу не материалов а "готового продукта", т.е. освещения.
Составьте Акт сдачи-приёмки выполненных работ по замене освещения.
Проводка:
Дт 62 (прендодатель) - Кт 90.1
И списывайте все использованные материалы:
Дт 20 - Кт 10
Дт 90.2 - Кт 20
Можете и часть зарплаты своих работников включит. Это уже зависит от суммы, на которую Вы договоритесь с арендодателем на зачет.  
Только не говорите, что ему всё равно Улыбаюсь Деньги любят счет. И деньги любят считать. ИП-арендодатели не исключение.
Потом делаете взаимозачет:
Дт 76 (арендодатель) - Кт 62 (арендодатель)

Цитата (Alenado4a):зачем составлять отдельный договор? Мы подписали доп.соглашение, о том, что в счет обеспечительного платежа, арендатор производит замену освещения и список материалов (работ нет, только материалы).
Если есть допсоглашение, отельный договор не нужен. Но всё остальное остается в силе.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
24 августа 2018 в 13:38
Цитата (Alenado4a):подскажите, пожалуйста, зачем составлять отдельный договор? Мы подписали доп.соглашение, о том, что в счет обеспечительного платежа, арендатор производит замену освещения и список материалов (работ нет, только материалы).
Вообще замена освещения это не просто продажа материалов.Работу ведь кто-то делал,зп или вознаграждение за это получил,поэтому сумма должна быть материалы+работа.
Раз у вас только материалы,то просто оформляйте  их продажу арендодателю и проводите зачет.
24 августа 2018 в 13:52
Александр Погребс, спасибо.
По идее мы заложили в сумму только стоимость материалов (сколько стоят у нас светильники со скидкой), а работы так, в качестве бонуса.
Стоимость как раз материалов и прописали в доп.соглашении. И, насколько я поняла, арендодатель как раз хочет какой-нибудь документ конкретно на материалы. Поэтому и думала, что проще реализацию провести.
Александр Погребс Главный консультант
24 августа 2018 в 14:36
Цитата (Alenado4a):насколько я поняла, арендодатель как раз хочет какой-нибудь документ конкретно на материалы. Поэтому и думала, что проще реализацию провести.
Тогда без проблем - продайте ему светильников на оговоренную в допсоглашении сумму.
А оплату взаимозачетом...

Успехов!
24 августа 2018 в 15:46
спасибо всем большое!
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»