РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евпатория

Нужно ли удерживать алименты с больничного, выплачиваемого за счет ФСС?

Добрый день.
Сотрудник является плательщиком алиментов в августе месяце находился на больничном. С суммы больничного за счет предприятия, я удержу алименты, а вот как будет с выплатами за счет соцстраха? У нас в Крыму пилотный проект и больничный соцстрах перечисляет  сотруднику на счет. Может я или исполнительная служба должны уведомить соцстрах о том, что сотрудник алименщик?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 169 040  баллов, г. Ростовская область
24 августа 2018 в 12:40
Добрый день,
Цитата (Евпатория):Сотрудник является плательщиком алиментов в августе месяце находился на больничном. С суммы больничного за счет предприятия, я удержу алименты, а вот как будет с выплатами за счет соцстраха? У нас в Крыму пилотный проект и больничный соцстрах перечисляет  сотруднику на счет. Может я или исполнительная служба должны уведомить соцстрах о том, что сотрудник алименщик?
Вот такую статью нашла на сайте ФСС: "Алименты с пособий по временной нетрудоспособности в рамках пилотного проекта" http://r61.fss.ru/news/256656.shtml
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
юлия79 416 181  балл, г. Омск
24 августа 2018 в 12:43
Цитата (Евпатория):Сотрудник является плательщиком алиментов в августе месяце находился на больничном. С суммы больничного за счет предприятия, я удержу алименты, а вот как будет с выплатами за счет соцстраха? У нас в Крыму пилотный проект и больничный соцстрах перечисляет  сотруднику на счет. Может я или исполнительная служба должны уведомить соцстрах о том, что сотрудник алименщик?
Добрый день
Посмотрите материал
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/2/13168
Цитата:Удержания в рамках пилотного проекта ФСССледующий блок сложностей, возникающих при работе с исполнительными документами, касается регионов, где действует пилотный проект ФСС. В рамках проекта «больничные» оплачиваются напрямую из бюджета фонда.

Формировать и сдавать реестры больничных через интернет в рамках пилотного проекта

Но ведь из пособия по временной нетрудоспособности также положено удержать алименты (пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Возникает вопрос: как это сделать, если в данном случае к выплате организация не имеет никакого отношения?

Как сказано в п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, обязанность по удержанию средств из доходов должника лежит на лицах, выплачивающих такому должнику зарплату или иные периодические платежи. Данная обязанность возникает со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя. В субъектах РФ, в которых реализуется пилотный проект, пособия по социальному страхованию страхователи выплачивают только за первые три дня болезни. Оставшуюся часть оплачивают непосредственно территориальные органы ФСС (п. 6 и 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.11 № 294).

Напрямую вопрос удержания по исполнительным листам из суммы пособия, выплачиваемого Фондом, законодательно не урегулирован. Как следует из разъяснений ФСС, удержание алиментов с сумм назначенных пособий по временной нетрудоспособности производит отделение Фонда при поступлении исполнительного листа, судебного приказа или соглашения об уплате алиментов или их дубликатов. При этом обратиться в отделение Фонда должен получатель алиментов или служба судебных приставов. Для работодателей такая обязанность не предусмотрена (см. разъяснение отделения ФСС по Тамбовской обл.).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации удерживать суммы по исполнительным листам при выплате пособия будет орган ФСС. Причем, уведомить Фонд о такой необходимости обязан сам должник в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 98 Закона № 229-ФЗ. Также это может сделать взыскатель, либо непосредственно Служба судебных приставов в рамках соответствующего исполнительного производства.

Как видим, в данном случае у работодателя в данном случае нет ни обязанности по удержанию (т.к. доход им не выплачивается), ни по уведомлению Фонда о необходимости провести подобные удержания из пособия при его выплате. Значит, работодатель удерживает положенные суммы только с тех выплат, которые производит лично и пилотный проект на его обязанности никак не влияет.

В то же время надо учитывать следующее. Если ФСС выплатил пособие без удержания, т.к. не располагал информацией об исполнительном документе, то на данную сумму образуется задолженность. А если о сумме данной задолженности станет известно судебному приставу-исполнителю, он может направить в организацию по месту работы должника отдельное постановление о взыскании этой задолженности. В таком случае работодатель должен будет дополнительно к обычным удержаниям провести также и удержание задолженности, определенной приставом, при условии, конечно, что размера заработка сотрудника хватает для таких дополнительных удержаний (см. разъяснение отделения ФСС по Липецкой обл.).
Евпатория (автор вопроса) 1 139  баллов, г. Евпатория
24 августа 2018 в 12:45
geomech, спасибо.
24 августа 2018 в 12:46
Евпатория, Рада была помочь. Удачи Вам.
24 августа 2018 в 12:47
юлия79, спасибо.
Я все таки думаю, что нужно уведомить ФСС и выслать им копию исполнительного листа, пусть удерживают.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года
24 августа 2018 в 12:54
Цитата (Евпатория):Я все таки думаю, что нужно уведомить ФСС и выслать им копию исполнительного листа, пусть удерживают.
Поддерживаю. Я бы тоже так сделала, даже, если ваш ФСС посчитают, что это не входит в обязанность работодателя - вы сделали все, что могли.
юлия79 416 181  балл, г. Омск
24 августа 2018 в 12:56
Цитата (Евпатория):Я все таки думаю, что нужно уведомить ФСС и выслать им копию исполнительного листа, пусть удерживают.
Можете,только они не всегда принимают их в работуГрустный
24 августа 2018 в 13:08
юлия79, звонила в ФСС и мне сказали, что только получатель алиментов ( жена сотрудника) должна обратится в исполнительную службу за исполнительным листом, а потом предоставить его в отделение ФСС.

geomech, в ФСС так и сказали, что только получатель алиментов должен предоставить исполнительный лист.
24 августа 2018 в 13:17
Цитата (Евпатория):звонила в ФСС и мне сказали, что только получатель алиментов ( жена сотрудника) должна обратится в исполнительную службу за исполнительным листом, а потом предоставить его в отделение ФСС.

geomech, в ФСС так и сказали, что только получатель алиментов должен предоставить исполнительный лист.
Получается в каждом ФСС свои правила. Если есть возможность - свяжитесь с женой, объясните ей ситуацию.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
24 августа 2018 в 13:31
geomech, в понедельник плательщик алиментов принесет больничный и я сразу его жене позвоню.
Спасибо за помощь.Улыбаюсь