По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Хочу быть профи

Может ли ООО уступить дебиторскую и кредиторскую задолженности третьему лицу?

Добрый день! Подскажите, может ООО свою ДЗ и КЗ уступить третьему лицу, которое не имеет никакого отношения к данной компании?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 10 410  баллов
25 августа 2018 в 21:30
Хочу быть профи, дебиторку можно продать по договору цессии, а насчет кредиторки -мнения должника никто не спрашивает.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
26 августа 2018 в 06:46
Цитата (Федорова Любовь):дебиторку можно продать по договору цессии, а насчет кредиторки -мнения должника никто не спрашивает.
Добрый день! Т.е. третье лицо например ИП по договору цессии приобретает ДЗ так и КЗ ООО.В данном случает данное ИП является дебитором и кредитором. Доход ООО от уступки ДЗ при перечислении денег за уступку. Расход ООО от уступки КЗ.
26 августа 2018 в 11:01
Хочу быть профи, ООО может продать только СВОЮ дебиторку,  за покупкой КЗ надо обращаться к кредитору ООО. Должник не может продать свой долг.  Но я не пойму, зачем такие сложности устраивать. Не проще сделать акт зачета взаимных требований?
26 августа 2018 в 11:49
Цитата (Федорова Любовь):Но я не пойму, зачем такие сложности устраивать. Не проще сделать акт зачета взаимных требований?
ДЗ по разным Контрагентам. КЗ тоже перед разными Контрагентами.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
26 августа 2018 в 14:18
Цитата:Хочу быть профи
. Доход ООО от уступки ДЗ при перечислении денег за уступку. Расход ООО от уступки КЗ.
НАсчет дохода -вы правы, но в случае, если ООО на УСН, если на ОСНО - доход после заключения договора. Причем только если долг продан дороже. Расходов по КЗ у ООО нет совсем, просто меняется кредитор.
Sveto4Divny 122 016  баллов, г. Новосибирск
27 августа 2018 в 08:04
Добрый день.
Цитата (Хочу быть профи):Подскажите, может ООО свою ДЗ и КЗ уступить третьему лицу, которое не имеет никакого отношения к данной компании?
Об уступке кредиторской задолженности вам отвечали здесь и здесь. Если что-то не понятно, не лучше ли уточнить в прошлых темах, чем третий раз спрашивать об одном и том же?