Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadjok

Каковы правила выплаты отпускных в 2018 году?

Добрый день! Никто не в курсе,что за новые правила и сроки выплаты отпускных вступили в силу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ann-Nancy 171 558  баллов, г. Благовещенск
26 августа 2018 в 16:22
Добрый день!
Цитата (Nadjok):Никто не в курсе,что за новые правила и сроки выплаты отпускных вступили в силу?
Нет никаких изменений по отпускным. Как было в Трудовом Кодексе написано 
Цитата (Статья 136 ТК РФ):Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
так и осталось.

Единственно, что где часто возникал вопрос, это входит ли в эти три дня день выплаты.
Есть несколько решений судов (последние Решение Пермского краевого суда от 23 января 2018 г. по делу N 21-46/2018 ), согласно которых день выплаты не входит в это число. Иными словами между днем отпуска и днем выплаты должно стоять три полных дня. К примеру, если отпуск начинается 24 августа, то выплата должны быть произведена 20 августа.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
юлия79 415 499  баллов, г. Омск
26 августа 2018 в 16:53
Цитата (Nadjok):Никто не в курсе,что за новые правила и сроки выплаты отпускных вступили в силу?
Добрый день
В законодательстве ничего нового.Просто были судебные решения,согласно которым между днем отпуска и днем выплаты должно стоять три полных календарных дня.Если сотрудник идет в отпуск в понедельник,то выплата отпускных должна быть не позднее четверга предыдущей недели. Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1, которым мы руководствовались пояснял, что указанные сроки следует считать в календарных днях, и в них входят нерабочие дни. И пояснял, что при начале отпуска в понедельник крайний срок для перечисления отпускных работнику - пятница.Теперь безопаснее выплачивать отпускные раньше,т.е. крайний срок это четверг.
Аделия 112 681  балл, г. Ижевск
26 августа 2018 в 19:32
Добрый день!
 С 3 октября 2017 г. вступили в силу изменения, которые предусмотрены 272-ФЗ.
Работодатель  может прописать периоды выдачи описать в ином акте, а в контракте составит ссылку  в ином акте, а в контракте оставить ссылку на Правила внутреннего распорядка, Коллективное соглашение. Должны ли это быть 3 полных календарных или рабочих дня или отдых может начинаться на третий день после выплаты отпускных четко в законе не прописано, хотя наши суды считают, что 3 кал. дня перед отпуском.
28 августа 2018 в 09:05
Спасибо большое за ответы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе