Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Опоздавший

Нужно ли восстанавливать НДС при списании импортного товара по причине брака по вине поставщика?

Добрый день! При желании можно посмотреть тему : Как закрыть задолженность перед иностранным поставщиком, если была выставлена претензия?
В ней первый вопрос и начало истории.
При приемке импортного товара обнаружили брак. Товар не возвращали, списали на 94, далее повесим на 76 "Расчеты по претензиям" и закроем кредиторку по этой поставке. Товар уничтожили.
Нужно ли восстанавливать НДС (приняли к вычету уплаченный на таможню НДС во втором квартале 2018) по списанному товару?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
27 августа 2018 в 11:10
Цитата (Опоздавший):При приемке импортного товара обнаружили брак. Товар не возвращали, списали на 94, далее повесим на 76 "Расчеты по претензиям" и закроем кредиторку по этой поставке. Товар уничтожили.
Нужно ли восстанавливать НДС (приняли к вычету уплаченный на таможню НДС во втором квартале 2018) по списанному товару?
Здравствуйте. Если обоснования для списания данного товара весомые и оформлены документально, то НДС восстанавливать не нужно (пункт 10 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, письмо ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627, письмо Минфина  от 15.03.2018 № 03-03-06/1/15834).
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 11:20
Важный бух, здравствуйте!
А что значит весомые?)
Пришло к нам 18 тонн товара. Упаковка была повреждена, товар рассыпался, сколько могли собрали, остальное в утиль. Это достаточно весомо?)
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
27 августа 2018 в 11:29
Цитата (Опоздавший):А что значит весомые?)
10. При определении налоговых последствий выбытия (списания) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий), необходимо иметь в виду, что исходя из содержания пункта 1 статьи 146 НК РФ такое выбытие не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33

Но это мнение немного противоречит мнению ФНС. Читаем : Таким образом, по мнению ВАС РФ, в случаях, не перечисленных в пункте 3 статьи 170 Кодекса, суммы НДС не подлежат восстановлению.

Письмо ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@

Если посмотреть п. 3 ст. 170 НК, то в случае списания имущества по причине брака, НДС не восстанавливается. То есть перечень случаев при котором налог подлежит восстановлению, закрытый.

Но решение принимать вам, вы должны сами оценить налоговые риски.
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 12:02
Важный бух, тогда я немного не так сформулировал вопрос.
Правомерно ли был принят НДС к вычету, если брак товара был обнаружен при приемке и мы знали, что данный товар нельзя будет продать(т.е. использовать в деятельности с НДС 18)?
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
27 августа 2018 в 12:14
Цитата (Опоздавший):Правомерно ли был принят НДС к вычету, если брак товара был обнаружен при приемке и мы знали, что данный товар нельзя будет продать(т.е. использовать в деятельности с НДС 18)?
Конечно неправомерно. У вас изначально условия перечисленные в ст. 171,172 НК не выполнялись.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 12:42
Цитата (Важный бух):У вас изначально условия перечисленные в ст. 171,172 НК не выполнялись.
Прочитал данные статьи. Не понял, что не выполнялось. Вроде, все условия выполнены.
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
27 августа 2018 в 13:03
Цитата (Опоздавший):Вроде, все условия выполнены.
Вы лукавите. Разве вот это условие у вас выполнялось изначально ?

Товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи; Если вы пишите:
Цитата (Опоздавший):брак товара был обнаружен при приемке и мы знали, что данный товар нельзя будет продать
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 13:21
Цитата (Важный бух):Вы лукавите. Разве вот это условие у вас выполнялось изначально ?
Цитата (Важный бух):Товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи
Ни коим образом не лукавлю. Вероятно, я опять не так объяснил и Вы превратно меня поняли, за что искренне прошу прощенияУлыбаюсь

В момент заказа товара и отправки его на наш склад импортным поставщиком(переход права собственности в момент отгрузки со склада поставщика) мы планировали его использовать в деятельности, облагаемой НДС. Но поскольку товар пришел порченный, мы сразу поняли, что его продать будет нереально. И в этот момент мы узнали, что он не будет участвовать в деятельности, облагаемой НДС. 
Но условия выполнены:
1. Товары приобретены для осуществления операций, связанных с НДС. В ст.171 не говорится об использовании этих товаров.
2. НДС уплачен на таможне
3. Товары приняты на учет
При этом включить в стоимость этот НДС мы тоже не можем. Поставщик его не возместит. И что остается - подарить его государству?
Поправьте, пож-та, если я не прав.
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
27 августа 2018 в 13:33
Цитата (Опоздавший):Но поскольку товар пришел порченный, мы сразу поняли, что его продать будет нереально.
А почему вы брак поставщику не вернули ?
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 13:36
Цитата (Важный бух):А почему вы брак поставщику не вернули ?
Он ему ни к чему. Возврат оплачивать отказался, возмещать тоже не будет. Будет кредит нота на стоимость товара.
Важный бух 160 438  баллов, г. Астрахань
27 августа 2018 в 13:48
Цитата (Опоздавший):Он ему ни к чему. Возврат оплачивать отказался, возмещать тоже не будет. Будет кредит нота на стоимость товара.
Думаю что все же вы можете принять к вычету налог, поскольку в вашем случае это НДС фактически уплаченный на таможне.
Опоздавший (автор вопроса) 1 704  балла, г. Санкт-Петербург
27 августа 2018 в 14:00
Важный бух, спасибо за помощь!