Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lavaleksandra

В каком периоде отразить начисление отпускных?

Здравствуйте.

ООО, ОСНО

Отпуск у сотрудника со 2 числа, предположим, июля. По закону за 3 дня до наступления отпуска выплачиваю. Начисляю , соответственно 30 июня.

Вопрос:

1. В расходы какого месяца должны попасть отпускные, июнь?

2. Дата Начисления (не выплаты) какая должна быть ?

Благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 101 593  балла, г. Омск
27 августа 2018 в 11:10
Lavaleksandra, добрый день.

Цитата из Контур  Школа бухгалтера
Отпускные в бухгалтерском и налоговом учете
Алла Грешкина, эксперт, 4 мая 2017

Бухгалтерский учет отпускныхОтпускные относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 ПБУ 10/99) и признаются в бухгалтерском учете в том периоде, в котором были начислены, независимо от того, когда они выплачены (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).
В случае «переходящих» отпусков из одного месяца в другой, начисленная сумма отпускных за месяц, который еще не наступил, признается в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором у работников возникает право на отпуск. Например, отпуск начался в июне, а закончился в июле – вся сумма отпускных признается расходом в июне.  
Для обобщения информации о расчетах с работником по отпускным используется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Малые предприятия, не создающие резерв на оплату отпусков, отражают начисление отпускных такими же проводками, что и начисление заработной платы:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44)   Кредит 70
Организации, не относящиеся к малым предприятиям, начисление отпускных формируют за счет созданного резерва на оплату отпусков:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44)   Кредит 96 – начислен резерв на оплату отпускных.
Дебет 96   Кредит 70 – начислены отпускные за счет резерва на оплату отпусков.
Рекомендуем вебинар «Создание резерва на оплату отпусков»
Налоговый учет отпускныхВ налоговом учете сумма отпускных включается в состав расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ) и признается затратами в целях налогообложения прибыли.
В случае «переходящих» отпусков из одного месяца в другой, по мнению Минфина России, сумма отпускных должна отражаться следующим образом:
1. Если компания применяет ОСНОВ составе расходов того месяца, на который приходится отпуск (Письма Минфина РФ от 25.10.2016 № 03-03-06/2/62147, от 21.07.2015 № 03-03-06/1/41890).
Суды и ФНС РФ придерживаются иного мнения и считают, что отпускные можно признавать в расходах полностью в том месяце, когда они были начислены (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2008 N Ф04-7507/2008(16957-А46-15); Постановление ФАС Московского округа от 24.06.2009 N КА-А40/4219-09).
В 2015 году ФНС РФ выпустило Письмо от 06.03.2015 № 7-3-04/614@, в котором также высказано мнение, что Налоговый кодекс РФ не содержит правил, предписывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Таким образом, отпускные признаются единовременно, независимо от того, на какой период приходится отпуск, и включаются в расходы в размере начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ), при расчете налога на прибыль.
Не забудьте, что в учетной политике предприятия необходимо закрепить порядок учета сумм отпускных, для целей налогообложения.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами