Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
добрый бух

Нужно ли выплачивать зарплату за первую половину месяца, если работник был отпуске?

Добрый день!
В ЛНА организации установлено, что аванс выплачивается за первую половину месяца 15 числа в фиксированном размере- 40% от оклада. 
Обязательно ли перечислять аванс в фиксированном размере , если сотрудник был в отпуске с 02.08 по 10.08?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Strekoza2005 4 188  баллов, г. Ростов-на-Дону
27 августа 2018 в 12:18
добрый бух, пропорционально отработанному времени пересчитайте аванс
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
31 августа 2018 в 15:08
Strekoza2005, ну вопрос у меня как раз в том, что если принимаешь какое-то правило уплаты аванса в ЛНА, с которым ознакомлены сотрудники, не будет ли ошибкой (при проверке), что я не буду этому правилу следовать в отношении всех сотрудников, то бишь кому-то перечислять аванс в фиксированном размере.
Nataly S 270 789  баллов
31 августа 2018 в 15:47
Здравствуйте!

У бухгалтера нет права выбора, бухгалтер следует тем правилам выплаты заработной платы, которые установлены в ЛНА работодателя, при условии, конечно, что эти Правила не ущемляют права работников. В данном случае не ущемляют, так как работник получил заработную плату в большем размере, по сравнению с тем, что заработал.
Бухгалтеру желательно проявить инициативу и написать служебку на имя руководителя, в которой расписать, какую опасность для работодателя представляет выплата "аванса" в размере 40% от оклада. И пусть руководитель решает вопрос о внесении изменений в ЛНА и приведением их в соответствии с нормами ТК РФ.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!