РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Смоленск

Как начислить страховые взносы с выплат умершему работнику?

Добрый день! В нашем ИП внезапно умер работник (25.08.2018г). На момент смерти  работник находился в оплачиваемом отпуске с 13.08.2018 по 09.09.2018г. Соответственно ему были перед отпуском выплачены отпускные за весь период отпуска. Как правильно исчислить страховые взносы за период до и за период после его смерти (и надо ли начислять их вообще в данном случае?). Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 882  балла, г. Кемерово
27 августа 2018 в 12:42
Цитата (Ольга Смоленск):В нашем ИП внезапно умер работник (25.08.2018г). На момент смерти  работник находился в оплачиваемом отпуске с 13.08.2018 по 09.09.2018г. Соответственно ему были перед отпуском выплачены отпускные за весь период отпуска. Как правильно исчислить страховые взносы за период до и за период после его смерти (и надо ли начислять их вообще в данном случае?).
Добрый день!
На выплаты после даты смерти страховые взносы не начисляются и НДФЛ не удерживается..
Есть такое разъяснение ФНС:
Цитата (ПИСЬМО ФНС от 1 сентября 2017 г. N БС-4-11/17463):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 1 сентября 2017 г. N БС-4-11/17463
 
ПО ВОПРОСУ ОБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ
 
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 22.08.2017 N 03-15-07/53912 по вопросу обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений, начисленных умершим работникам.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
 
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 22 августа 2017 г. N 03-15-07/53912
 
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с письмом по вопросу об обложении страховыми взносами выплат и иных вознаграждений, начисленных умершим работникам, сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс), смерть работника является основанием для прекращения трудового договора.
При этом согласно положениям статьи 141 Трудового кодекса заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.
Согласно статье 424 Налогового кодекса датой осуществления выплат и иных вознаграждений является день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов.
Таким образом, суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные до даты смерти работника, т.е. когда он являлся застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты в рамках трудовых отношений независимо от даты выплаты указанных сумм после его смерти членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении указанного работника на день его смерти.
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
 
База для начисления страховых взносов определяется в последний день месяца:
Цитата (Статья 421. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):1. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.
Т.е. на момент определения базы по страховым взносам работник уже умер и оснований начислять страховые взносы нет.
По НДФЛ советую почитать обсуждение:Нужно ли уплачивать НДФЛ с отпускных умершего работника?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
27 августа 2018 в 14:58
Спасибо!
Главбух 2003 324 882  балла, г. Кемерово
27 августа 2018 в 16:31
Ольга Смоленск, пожалуйста!
Хорошего дня!